Во Владимирской области открылся НИИ по разработке климатической техники полного цикла

© russiaindustrialpark.ru

03 октября 2022 г.

Научно-исследовательский институт (НИИ), который возьмет на себя функцию центра разработок профессиональной и бытовой климатической техники полного цикла, а также испытания новых продуктов, открылся на территории технопарка "Русклимат ИКСЭл" во Владимирской области. Работу в НИИ в ближайшей перспективе получат около 100 инженеров и конструкторов, сообщили  в пресс-службе технопарка.

"Научно-исследовательский институт - это широкий набор конструкторских компетенций и лабораторный комплекс, который позволит как разрабатывать новое оборудование, так и совершенствовать уже существующее, а также подтверждать заявленные ранее характеристики приборов. На его базе будет реализовываться уникальная для России программа прикладных и фундаментальных научных исследований", - сказали в пресс-службе.

По данным пресс-службы, в НИИ уже в ближайшей перспективе будет открыто порядка 100 рабочих мест для инженеров и конструкторов. Производственная лаборатория оснащена оборудованием для проведения теплотехнических и аэродинамических испытаний, акустической камерой, стендом испытания радиаторов, который будет введен в эксплуатацию до конца 2022 года. "Сегодня мы уже начали проведение определительных испытаний для нужд завода "Вентижмаш" (расположен в г. Киржач Владимирской области - прим. ТАСС), но основная задача - это получение аккредитации для сертификационных испытаний, что значительно упростит процедуру оформления документов на продукцию резидентов технопарка", - приводит пресс-служба слова гендиректора НИИ Андрея Арбатского.

О технопарке

Всего в технопарк "ИКСЭл", который планируется включить в состав создаваемой особой экономической зоны (ОЭЗ) "Владимир", входит девять предприятий, где работают около 2,5 тыс. человек. Резиденты технопарка также реализуют государственную программу импортозамещения.

В настоящее время на территории технопарка, который является одним из градообразующих предприятий Киржачского района, реализуется проект по строительству нового производственного корпуса, входящий в список наиболее крупных и социально-значимых проектов ЦФО. На территории корпуса планируется разместить новый завод по производству промышленного вентиляционного оборудования.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio