Якутия и Таймыр станут новыми центрами угледобычи в России

Вице-премьер Александр Новак © RIA Novosti. Евгений Одиноков

12 октября 2022 г.

Россия намерена сместить центры угледобычи с запада России на восток и начать освоение угольных месторождений Якутии и Таймыра. 

«Предполагается смещение центров угледобычи на восток страны при одновременном максимальном и эффективном использовании потенциала ведущих бассейнов России – Кузбасса, Горловского и Канско-Ачинского. Также предусматривается освоение новых месторождений коксующегося угля в Республике Саха (Якутия), антрацитов и коксующегося угля на полуострове Таймыр в Арктической зоне Российской Федерации», – отметил в комментарии для журнала «Энергетическая политика» вице-премьер Александр Новак.

Вице-премьер добавил, что Россия также намерена продолжить переводить оплату за уголь в национальные валюты. «Такие механизмы уже предусмотрены при оплате поставок угля в Китай, Индию и другие страны», – сообщил Новак.

По его словам, кабмин также прорабатывает создание программы финансирования закупки российского оборудования для угольной отрасли с льготной ставкой 3–5% годовых на 5 лет.

«Также в ближайшее время необходимо решение сложной логистической задачи по обеспечению поставок из-за рубежа того сегмента оборудования, аналоги которого не производятся в России и выпуск которого не может быть организован в ближайшее время», – подчеркнул он.

Источник: Аrctic.ru

Печать

Joomla SEF URLs by Artio