Эксперт заявил о необходимости привлечения КМНС к мониторингу состояния земли

Председатель Совета представителей коренных малочисленных народов севера Красноярского края Григорий Дюкарев. © Indigenous Russia

13 октября 2022 г.

Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС) необходимо привлекать к мониторингу состояния земли и реализации экологических проектов в Арктике. Такое мнение высказал председатель Совета представителей коренных малочисленных народов севера Красноярского края Григорий Дюкарев.

"Сегодня компании, придерживающиеся стандартов ESG, на самом деле, работают более устойчиво и успешно на рынке. Для нас окружающая среда, естественно, это территория традиционного природопользования. И в рамках взаимодействия с компаниями, конечно, мы хотели бы участвовать и в мониторинге состояния земли, и в программах рекультивации земли, по программам реализации экологических проектов", - сказал он в ходе форума "Государственно-частное партнерство в сфере устойчивого развития коренных народов", который проходит в Мурманске.

Дюкарев отметил, что принципы ESG дают возможность представителям КМНС выстраивать правильный диалог с компаниями.

ESG - параметры, на которые ориентируется бизнес в разработке стратегий устойчивого развития: вопросы защиты окружающей среды (Environmental), социальной сферы (Social) и стандартов корпоративного управления (Governance).

ESG-финансирование достаточно популярно в западных странах, а в последнее время становится популярным и в среде российских компаний. В частности, отдельно в России прорабатывается тема "зеленого" финансирования, которое предполагает предоставление на проект денежных средств при условии улучшения окружающей среды, смягчения последствий изменения климата и более эффективного использования ресурсов.

Источник: ТАСС 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio