Международный арктический форум соберет в Петербурге более 400 спикеров

14 октября 2022 г.

Международный форум "Арктика: настоящее и будущее", который пройдет в Санкт-Петербурге 8-9 декабря, соберет более 400 профильных спикеров в рамках 54 тематических сессий. Главными темами станут государственная политика РФ в Арктике и развитие человеческого капитала в регионе, сообщили  в пресс-службе межрегиональной "Ассоциации полярников".

"На сайте XII международного форума "Арктика: настоящее и будущее" опубликована программа мероприятия. В нее вошли 54 сессии по самым актуальным направлениям развития Арктической зоны РФ. <…> Первое пленарное заседание будет посвящено государственной политике в Арктической зоне РФ. Темой второго пленарного заседания станет развитие человеческого капитала", - рассказали в пресс-службе.

Основной акцент деловой программы XII форума будет сделан на адаптации к новым экономическим условиям, связанным с введением санкций в отношении России и российских компаний, поисках пути к развитию международного общественного и научного диалога в Арктике, а также на привлечении всех субъектов РФ к реализации арктических проектов.

В рамках рабочих сессий специалисты со всей России обсудят вопросы развития транспортных артерий и инфраструктуры в Арктике, программы развития систем связи в регионе, пути освоения ресурсной базы и привлечения инвестиций в арктические проекты. Отдельное внимание будет уделено социальному развитию и поддержке молодежи в арктических регионах России, научным исследованиям, формированию комфортной городской среды и сохранению культурного наследия северных коренных народов.

На площадке форума также пройдет серия специальных мероприятий, связанных с юбилейными датами в развитии российской Арктики. В частности, в этом году исполняется 90 лет Северному морскому пути, 85 лет первой в мире дрейфующей на льдине научной станции "Северный полюс - 1", а также 15 лет высокоширотной экспедиции "Арктика-2007".

Мероприятие организует МОО "Ассоциация полярников" при поддержке и участии обеих палат Федерального собрания РФ, правительства РФ, государственной комиссии по развитию Арктики, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и других профильных министерств и ведомств. Генеральным партнером форума выступит ПАО "ГМК "Норильский никель". 

Источник: Аrctic-russia.ru

 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio