В Госдуме отметили необходимость вести учет объектов, опасных для водных ресурсов Арктики

Фото: проект «Чистая Арктика»

16 октября 2022 г.

Глава комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин считает необходимым вести учет объектов, опасных для водных ресурсов в Арктике. Об этом он написал в своем Telegram-канале в пятницу, комментируя обнаруженное в бухте поселка Тикси в Якутии заброшенное судно "Днепр", из которого в море Лаптевых вытекают горюче-смазочные материалы.

"В Арктике нужен учет всех объектов, представляющих опасность водным ресурсам. Два года назад мы всей страной ликвидировали ущерб от разлива нефтепродуктов в Норильске, сегодня проблему поднимают жители Якутии. Старое судно "Днепр" создает угрозу экосистеме моря Лаптевых", - подчеркнул Кобылкин.

Он напомнил, что в 2010 году с этого судна уже был разлив горюче-смазочных материалов на поверхность бухты Тикси в Якутии. "У "Днепра" загадочная судьба по смене собственника, достойная проверки отдельных органов", - отметил Кобылкин.

Он напомнил, что проект федерального бюджета на 2023-2025 годы предусматривает выделение средств на ликвидацию подобных объектов. Кроме того, с 1 сентября уже начал действовать закон об адресности экологических платежей. "И у региона есть все возможности включить объект в план по целевому использованию экологических платежей на следующий год. А подготовку ликвидации судна начать сегодня с недопущения попадания вредных веществ в водные объекты", - добавил Кобылкин. 

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio