В РФ создадут группу для мониторинга ледовой обстановки на Севморпути

Фото: Совкомфлот

26 октября 2022 г.

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) начал создавать оперативную научную группу для мониторинга ледовой обстановки на Северном морском пути. Как рассказали в пресс-службе, все данные, полученные с помощью автоматизированной ледово-информационной системы "Север", будут предоставляться Штабу морских операций ФГБУ "Главсевморпуть".

"Автоматизированная ледово-информационная система "Север" наглядно продемонстрировала возможность экстренной работы для обеспечения круглогодичного судоходства в арктических морях. Это потребует от нас максимальной вовлеченности и работы в режиме 24/7. Но мы к этому готовы. Все запросы Штаба морских операций будут отработаны качественно и оперативно", - приводит пресс-служба слова директора ААНИИ Александра Макарова.

В пресс-службе ААНИИ подчеркнули, что способность их специалистов работать в таком режиме была подтверждена на деле в октябре, когда караван Ленского объединенного речного пароходства, попав в зону с тяжелыми для этих судов ледовыми условиями, обратился в центр "Север" за помощью. Тогда вся необходимая информация была собрана и передана в течение двух часов, в то время как обычно подобный запрос мог обрабатываться в течение двух суток.

Автоматизированная ледово-информационная система для Арктики (система "Север") осуществляет мониторинг ледовых и гидрометеорологических условий в Северном Ледовитом океане, а также оперативное гидрометеорологическое обеспечение мореплавания. Центром системы является ААНИИ, туда поступает информация из центров приема и обработки данных на арктическом побережье, а также с искусственных спутников Земли и автоматических метеорологических буев, дрейфующих на льду в Северном Ледовитом океане.

Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) - ведущий мировой научный центр по исследованию полярных областей Земли. Институт проводит весь цикл работ в высоких широтах в интересах Российской Федерации и коммерческих компаний. Научные подразделения института занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями климата, процессов в атмосфере, ближнем космосе, морской среде и ледяном покрове.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio