Ученые впервые записали "пугающий звук" магнитного поля Земли

Фото: iStock

26 октября 2022 г.

Ученые из Технического университета Дании при помощи спутников ESA Swarm измерили магнитные сигналы и преобразовали их в звук. В результате получилась первая в своем роде запись звука магнитного поля Земли, которая оказалась довольно пугающей.

Краткий отчет об этом исследовании появился на сайте Европейского космического агентства ESA. Магнитное поле Земли человек не в состоянии ни увидеть, ни услышать. Однако ученые при помощи специального оборудования могут сделать и то, и другое.

В данном случае впервые был записан звук магнитного поля, который на деле оказался пугающим грохотом. Для этого ученые использовали данные сразу трех спутников Swarm, запущенных еще в 2013 году. Они предназначены для измерения магнитных сигналов, исходящих не только от ядра Земли, но и от мантии, земной коры и океанов. Кроме того, эти спутники измеряют сигналы от ионосферы и магнитосферы.

"Команда исследователей использовала данные со спутников Swarm, а также из других источников, и применила эти магнитные сигналы для управления звуком, - говорит Клаус Нильсен из Технического университета Дании. - Проект, безусловно, был полезным упражнением в объединении искусства и науки".

По его словам, исследователи также получили доступ к "очень интересной звуковой системе", состоящей из более чем 30 динамиков, вкопанных в землю на площади Сольбьерг в Копенгагене. "Мы настроили ее так, чтобы каждый динамик представлял свое место на Земле и демонстрировал, как наше магнитное поле колебалось за последние 100 тысяч лет", - объясняет Нильсен.

В результате был записан звук, на основе которого ученые создали аудиоклип. Кстати, в Копенгагене решили на протяжении целой недели транслировать этот звук через громкоговорители, установленные на площади Сольбьерг. Сами исследователи считают, что звук получился довольно пугающим, он больше похож на грохот и может вызывать ночные кошмары.

"Грохот магнитного поля Земли сопровождается изображением геомагнитной бури, возникшей в результате солнечной вспышки 3 ноября 2011 года, и это действительно звучит довольно пугающе", - говорит Нильсен.

Источник: Российская Газета

Печать

Joomla SEF URLs by Artio