На Новой Земле в 2023 году откроют первый визит-центр для туристов

Фото: komanda-k.ru

28 октября 2022 г.

Первый визит-центр для туристов на архипелаге Новая Земля откроют в национальном парке "Русская Арктика" в 2023 году. Об этом сообщил директор парка Александр Кирилов.

"На будущий год мы планируем открыть визит-центр на мысе Желания. Визит-центр, который находится непосредственно в парке, где прибывающие туристы смогут узнать в целом о парке и более подробно уже о той территории, куда они приехали и ее прилегающих участках", - сказал Кирилов.

Директор нацпарка отметил, что в этом году завершилось формирование визит-центра "Арктическое посольство", который был открыт в 2020 году в Архангельске. Специалисты занимались формированием и расширением экспозиционно-музейной деятельности. В предстоящем году в парке продолжат улучшать инфраструктуру, обустраивать экотропы и совершенствовать экскурсии.

"Если говорить в целом, планы на 2023 год, то это продолжение работы: наблюдение за объектами живой и неживой природы, продолжение работ по строительству туристской инфраструктуры непосредственно на территории парка, обустройство причальной зоны, обустройство экологических троп на островах, разработка новых текстов экскурсий, установка QR-кодов для аудиогидов, которые есть в парке", - поделился Кирилов.

В 2023 году продолжится также работа по обеспечению безопасности в парке. Директор подчеркнул, что этот опыт реально использовать и на других подобных территориях: парк может выступить "донором знаний, опыта и практики". Кирилов напомнил о сложности оказания помощи в своем выступлении на площадке Международной научно-практической конференции "Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы. Арктика - регион стратегических интересов: правовая политика и современные технологии обеспечения безопасности в арктическом регионе".

Парк "Русская Арктика" - самая северная и самая большая в РФ особо охраняемая природная территория. В ее состав входит архипелаг Земля Франца-Иосифа, где и расположен мыс Желания, и северная часть архипелага Новая. Площадь нацпарка составляет 8,8 млн га. 

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio