В Енисейском заливе проведут геолого-геофизические исследования

Схема участка работ и геолого-геофизической изученности района Енисейского залива. Изображение: geonedra.ru

28 октября 2022 г.

Компания «Газпромнефть» получила лицензию на Усть-Енисейский участок в акватории Карского моря, который соединяет геолого-разведочные активы на Гыданском и Таймырском полуостровах.

Усть-Енисейский участок расположен в акватории Енисейского залива Карского моря, его площадь составляет почти шесть тысяч квадратных километров.Лицензию на геологическое изучение участка выдали «Газпромнефти» по «заявительному» принципу для поиска и оценки месторождений углеводородов.

Ранее на Усть-Енисейском участке геологоразведку не проводили. Стратегию поисково-разведочных работ на этой территории сформируют после завершения испытаний поисковых скважин на Лескинском участке. В планах компании – проведение 2D-сейсморазведки и других геолого-геофизических исследований в акватории Енисейского залива.

Новый актив соединяет противоположные стороны Енисейского залива, на которых расположены принадлежащие «Газпромнефти» лицензионные участки на Гыданском и Таймырском полуостровах. Всего в гыдано-таймырскую группу входит 29 участков общей площадью около 23 тысяч квадратных километров.

Эти территории отличает крайне низкая степень геологической изученности, а также удаленность от объектов транспортной и нефтегазовой инфраструктуры. Объединение активов в единый поисковый кластер повысит эффективность работ по их изучению.

«Мы накопили богатый и успешный опыт геологического изучения и разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов в Российской Арктике. Сейчас компания завершает формирование нового крупного поискового кластера в Заполярье. Он объединяет 29 участков на обоих берегах Енисейского залива.

Проведение уже начатых и планируемых геолого-разведочных работ на этих территориях позволит оценить их потенциал и выработать стратегию разработки ресурсной базы. В перспективе этот поисковый проект способен стать одним из ключевых добывающих кластеров нашей компании», – отметил председатель правления «Газпромнефти» Александр Дюков.

Источник: пресс-служба «Газпромнефти» 

Печать

Joomla SEF URLs by Artio