Разработана новая модель геологического строения Северного Ледовитого океана

Фото: Сергей Николаев, ААНИИ

10 ноября 2022 г.

Геологическое строение океана – один из основных критериев для Комиссии ООН по определению границ на шельфе, в связи с чем ученые всех арктических государств активно изучают данную территорию. Правительство России разработало программу работ по исследованию Арктики, в рамках которой группа сотрудников геологического факультета МГУ совместно со специалистами из других организаций России, а также США и Великобритании, разработали новую модель строения Арктики.

Согласно этой модели, хребет Ломоносова, поднятие Альфа-Менделеева и ряд глубоководных бассейнов имеют континентальную кору и являются непрерывным продолжением шельфа России. Например, было показано, что поднятие Альфа-Менделеева — вулканическая пассивная континентальная окраина Азии.  

Основным достижением специалисты геологического факультета МГУ называют международное признание их модели и её публикацию в наиболее престижных журналах мира – три материала в Earth-Science Reviews и одна статья в Gondwana Research. Группа под руководством заведующего кафедрой региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ Анатолия Никишина внесла значительный вклад в признание хребта Ломоносова, поднятия Менделеева, части хребта Гаккеля и ряда глубоководных бассейнов неотъемлемой частью территории России. Модель также стала основой для Министерства природных ресурсов при подготовке и редакции Заявки России в Комиссию ООН.

«Гравитационно-магнитное моделирование земной коры для двух региональных сейсмических профилей показывает, что поднятие Альфа-Менделеева и прилегающих к нему впадин связано с растянутой континентальной корой. Поэтому данное исследование фундаментально для общего понимания геологии и геодинамики Земли», – заявляют Анатолий Никишин и его коллеги.

Источник: пресс-служба МГУ им. М.В. Ломоносова

Печать

Joomla SEF URLs by Artio