«Роснефть» провела стратиграфическое бурение в Чукотском море

Фото: Пресс-центр ПАО «НК "Роснефть"»

14 ноября 2022 г.


Проведение в Чукотском море научно-исследовательской экспедиции позволило специалистам впервые пробурить к северу от острова Врангеля малоглубинные геологические скважины и поднять более 300 метров образцов пород континентального шельфа. В результате бурения ученые получили керн, который станет важным источником геологической информации, необходимой для определения возраста, состава и условий формирования пород шельфа Восточной Арктики.

Подобные научные работы ранее уже проводились на севере Карского моря и в море Лаптевых. Теперь добытые образцы изучат в лабораторных условиях. Экспедиция в Чукотское море – часть масштабного научного проекта по стратиграфическому бурению в северных морях. Цель проекта – составить максимально достоверную геологическую модель российской Арктики и повысить точность прогноза нефтегазоносности региона.

Добытый керн исследуют на базе геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова специалисты «Иннопрактики», которые выполняют комплексные лабораторные анализы образцов пород и обобщают имеющуюся ретроспективную геологическую информацию. Буровые работы производятся с уникального научно-исследовательского судна «Бавенит», оснащенного высокотехнологичным российским оборудованием, которое разработали специально под задачи экспедиции. Как отмечают исследователи, технологии геофизики и бурения, реализуемые в ходе проекта, постоянно совершенствуются, что позволяет работать в труднодоступных регионах Крайнего Севера. 

В 2022 году проект стратиграфического бурения отмечен дипломом лауреата премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение континентального шельфа. Конкурс проводится при поддержке Правительства Российской Федерации. Победители были определены по итогам голосования экспертной комиссии, в состав которой вошли ученые РАН и ведущих исследовательских, конструкторских и проектных институтов страны.

Источник: Департамент информации и рекламы ПАО «НК "Роснефть"»

Печать

Joomla SEF URLs by Artio