Ученые расширили сеть для геокриологических наблюдений в Арктических регионах

Фото: Институт криосферы Земли СО РАН

15 ноября 2022 г.

Завершены работы тюменского Института криосферы земли Сибирского отделения РАН по участию в проекте прогнозирования деградации мерзлоты в ЯНАО в 2022 году. Ученые провели рекогносцировку геокриологических условий и расширили сеть стационарных точек наблюдения в зонах тайги и тундр. Полевые работы прошли совместно с салехардским Научным центром изучения Арктики.

С июля по сентябрь проводились рекогносцировочные работы и мониторинг геокриологических условий на нескольких участках в районе поселка Тазовский, Газ-Сале, Антипаюта и Гыда Тазовского района,а также села Красноселькуп. Специалисты подобрали места для параметрических скважин, заложили на ряде участков площадки мониторинга по протоколу программы CALM. В районе поселка Тазовский пробурены и подготовлены три пятнадцатиметровые скважины, взят керн для лабораторных исследований.

До конца октября проводилась аналитическая обработка всех полученных в результате полевых работ данных и их сопоставление с данными мониторинга, полученными ранее.

В результате реализации проекта в 2022 году была расширена география стационарных точек регулярного мониторинга геокриологических условий в естественных условиях (заложены полигоны «Антипаюта» и «Красноселькуп» в районе одноименных сел Ямало-Ненецкого автономного округа), что значительно усилило сеть наблюдений в северо-восточной части Западной Сибири. Кроме того, в результате оборудования площадки CALM в условиях минеральных грунтов в непосредственной близости от населенного пункта и оборудования новых параметрических скважин в районе пос. Тазовский была существенно расширена локальная сеть наблюдений за геокриологическими условиями и криогенными процессами полигона.

Это позволит наряду с расширением сети наблюдений на региональном уровне корректно подойти к оценке состояния многолетнемерзлых пород в Ямало-Ненецком автономном округе с учетом как региональных, так и локальных особенностей ландшафтно-геоморфологических условий, а также различий климатических условий как при продвижении с севера на юг, так и с запада на восток.

Группой сотрудников ИКЗ СО РАН в ЯНАО руководил кандидат геолого-минералогических наук Артём Хомутов. Работы выполнены по проекту «Прогноз деградации мерзлоты и технология автоматизированного контроля несущей способности мерзлых грунтов под объектами капитального строительства».

Источник: Институт криосферы Земли Тюменского научного центра СО РАН

Печать

Joomla SEF URLs by Artio