Разговор с петрологом: метеориты, астероиды и вулканы на других планетах

met
«Неземной подкаст» – это авторская программа известного астронома и популяризатора науки, кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга Владимира Георгиевича Сурдина

18 ноября 2022 г.

Гостем недавнего выпуска «Неземного подкаста» стал петролог, директор Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана РАН, профессор РАН, известный популяризатор науки Павел Юрьевич Плечов. Выпуск был посвящен астероидам, метеоритам и вулканам на других планетах.

Так, Павел Юрьевич рассказал, что лучше всего сохраняются метеориты, упавшие в пустыне или в Антарктиде. Если вы нашли метеорит на территории России, то его необходимо отнести в Комитет по метеоритам, курируемый РАН (http://www.meteorites.ru/) так как 20% самого метеорита принадлежат государству. Существует целый рынок по продаже метеоритов, а человека этим занимающегося, называют метеоритным дилером.

Были затронуты темы дистанционного изучения других планет и необходимости натурных исследований. Сколько грунта необходимо отбирать в ходе миссий. Зачем астронавты НАСА привезли 400 кг с Луны, хотя недавно отобранных 5 г с астероида Рюгу в ходе японской космической миссии «Хаябуса-2» оказалось достаточно для полноценного исследования.

Разговор получился интересным и динамичным. Полную версию выпуска смотрите ниже:

«Неземной подкаст» – это авторская программа известного астронома и популяризатора науки, кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга Владимира Георгиевича Сурдина, в которой он встречается с известными специалистами, дает интервью и рассказывает об актуальных событиях в области астрономии и исследований космоса.

Печать

Joomla SEF URLs by Artio