Ученые подтвердили, что самые большие запасы нефти в Арктике принадлежат России

Фото: пресс-центр ПАО «НК "Роснефть"»

18 ноября 2022 г.

Сотрудники НИИЦ ИХН СО РАН проанализировали углеводородные запасы Арктики, выяснив, что более 73% месторождений нефти залегают в российском секторе. 

По словам руководителя НИИЦ, Западная Сибирь постепенно утрачивает позиции основного нефтегазодобывающего региона России. Если раньше на этой территории находилось до 70% от объема всей добываемой нефти, то теперь эта цифра снизилась до 43%. Основными причинами считаются истощение старых месторождений, ухудшение качества запасов и переход к добыче трудноизвлекаемой нефти.

Специалисты уточнили, что многие месторождения еще не начинали разрабатываться, например, Баженовская свита, площадь которой составляет более миллиона км². Также ученые оптимистично оценивают месторождения на правобережье Оби в Томской области – там находятся залежи палеозойской нефти, которая требует особой технологии разработки и добычи.

Но самыми перспективными считаются арктические территории и прилегающие к ним акватории шельфов. Запасы углеводородов в этом регионе сопоставимы с запасами Персидского залива.

Коллективом ИХН СО РАН под руководством Ирины Ященко создана векторная карта географического распределения месторождений в российском, североамериканском и скандинавском секторах Арктики. Ученые провели анализ запасов нефти в каждом секторе и определили закономерности в изменении ее свойств.

В результате было установлено, что самыми большими запасами нефти обладает российский сектор Арктики. Ученые установили пятнадцать уникальных месторождений, запасы которых составляют более трехсот миллионов тонн, при этом одиннадцать из них относятся к Западно-Сибирскому, Тимано-Печорскому и Баренцево-Карскому нефтегазоносным бассейнам.

Исследование проведено на основе базы данных о свойствах нефти и газа всех континентов, включающей в себя описания более сорока тысяч образцов, каждый из которых обладает примерно двумястами характеристиками.

Источник: ТНЦ СО РАН

Печать

Joomla SEF URLs by Artio