Строительство арктической станции «Снежинка» планируется начать весной 2023 года

Фото: Институт Арктических технологий МФТИ

20 ноября 2022 г.

Исследователи планируют получить положительное заключение Главгосэкспертизы на строительство международной арктической станции "Снежинка" в Ямало-Ненецком автономном округе в начале следующего года, а приступить к самому строительству – весной. Начало тестовой эксплуатации первой очереди станции запланировано на 2024 год, в 2025 году планируется запустить всю станцию.



"В настоящий момент закончена разработка проектной документации, мы находимся на этапе Главгосэкспертизы. Рассчитываем в начале следующего года получить положительные заключения и рассчитываем, что федерация в лице министерства науки и образования, министерства строительства весной следующего года выберет генерального подрядчика и приступим уже к работам на площадке",  – рассказал исполнительный директор Института арктических технологий МФТИ Юрий Васильев в ходе Международного форума "Дни Арктики и Антарктики в Москве".

Также он отметил, что официально зарубежные партнеры не выходили из проекта, "отношения на паузе". Более того, на данный момент готовятся соглашения о сотрудничестве с Китаем, Индией и Бразилией. 

Ранее ректор Московского физико-технического института Дмитрий Ливанов сообщал, что международная арктическая станция "Снежинка" в Ямало-Ненецком автономном округе сможет единовременно принимать до ста человек, они будут работать на площадке круглый год.

Круглогодичная арктическая научная станция "Снежинка" на Ямале будет использовать передовые технологии в области производства чистой энергии и систем жизнеобеспечения. Станция расположится в Нефритовой долине ЯНАО и станет первым в мире научно-образовательным комплексом, который работает на водородной энергетике. Основные работы по созданию "Снежинки" ведут Минобрнауки России и МФТИ.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio