Обновлены геологические карты Западной Гренландии

Фото: Geological Survey of Denmark and Greenland

23 ноября 2022 г.

Национальная геологическая служба Дании и Гренландии (GEUS) улучшила карты центральной части западного побережья острова. Выпущены три новые геологические карты Каррат-фьорда и складчатого пояса Ринке в масштабе 1:100 000. Работы по их созданию заняли несколько лет. Картографированная местность располагается на территории западногренландской коммуны Аванаата.

Полевые работы по уточненному картографированию фьордов и прибрежной горной местности севернее города Уумманнака проходили с 2015 по 2017 год в рамках совместного проекта по обновлению карт Национальной геологической службы Дании и Гренландии и Министерства минеральных ресурсов территории.

Основными направлениями исследовательской работы были сборы полевых материалов, проб, анализ метаосадочных и метавулканических пород. Также специалисты провели геохронологический анализ почти ста фрагментов, трехмерный фотогеологический анализ тридцати пяти тысяч снимков и подвергли геохимическому анализу более семисот образцов. 

Полученные данные способствуют пониманию стратиграфии метаосадочных и метавулканических пород группы Каррат и структурной эволюции ринкийского орогена. Также в ходе полевых работ было уточнено возможное присутствие на местности рудных месторождений, что крайне важно для экономики Гренландии. Обновленные карты Каррат-фьорда и складчатого пояса Ринке будут необходимы при разведке полезных ископаемых на территории коммуны Аванаата.

Карты доступны в формате PDF в масштабе 1:100 000, а также в версии Web-GIS для специалистов в области геологии, геологоразведки и горнодобывающих компаний.

Источник: Экспертный центр ПОРА

Печать

Joomla SEF URLs by Artio