Завершен основной этап исследований экологической обстановки Северного морского пути

Фото: Соломон Лулишов, РИА Новости

24 ноября 2022 г.

С конца июля по конец ноября сотрудники Центра морских исследований МГУ имени М. В. Ломоносова проводили комплексные экологические работы на пятидесяти станциях мониторинга в морях Арктики. Как отметил исполнительный директор ЦМИ МГУ, результаты исследований позволят не только оценить текущее состояние арктических вод в пределах трассы СМП, но и дополнят данные, полученные в результате экспедиции прошлого года.

В программу работ входили океанографические и гидрохимические исследования морских вод, отбор проб донных отложений и атмосферного воздуха, исследования подводных ландшафтов, отбор проб бентоса и планктона, сбор образцов для метагеномного исследования и исследований наличия в экосистеме инвазивных видов, наблюдения за морскими млекопитающими и птицами, анализ наличия в акватории крупного мусора и микропластика. Отобранные пробы отправятся в стационарные лаборатории, где будет проводиться их дальнейшее изучение.

По словам начальника отдела экологии ЦМИ МГУ, при расстановке станций исследователи учитывали сразу несколько параметров – размещение трассы Северного морского пути, информацию о проливных районах, припортовых акваториях и предполагаемые маршруты судов. Особое внимание было уделено интеграции данных о расположении районов повышенной экологической значимости – природных охраняемых территорий, лежбищ и зон кормления моржей, миграции и зимовки, а также зоны линьки, миграции, размножения и кормления птиц. 

Полученные исследователями данные и разработанная совместно с международным экспертным сообществом рамочная программа экологического мониторинга лягут в основу государственной программы регулярного экологического мониторинга СМП. 

Работы по проведению комплексных исследований и мониторинга надводной и подводной экологической безопасности в акватории Северного морского пути проводятся ЦМИ МГУ по заказу государственной корпорации «Росатом» с 2021 года.

Источник: Экспертный центр ПОРА

Печать

Joomla SEF URLs by Artio