Ученые связали увеличение биомассы зоопланктона в Арктике с потеплением

Фото: Кирилл Уютнов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

26 ноября 2022 г.

Рост объемов зоопланктона в водах Арктики может быть связан с последствиями потепления - увеличением продолжительности безледного периода. Подобное явление уже было обнаружено в двух районах Карского моря.

Зоопланктон, к представителям которого в Арктике относятся морские рачки, является важным звеном пищевой цепочки арктического региона. Питаясь одноклеточными водорослями, сам он выступает пищей для рыб и некоторых видов морских млекопитающих. Участники экспедиции, организованной учеными института с 19 сентября по 10 октября на судне "Академик Мстислав Келдыш", изучили изменения обилия зоопланктона в Карском море и сопоставили эти данные с результатами предшествующих многолетних наблюдений.

Научный руководитель направления "Экология морей и океанов" Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН академик Михаил Флинт отметил, что зоопланктон - ключевой компонент пищевой цепи, передаточное звено от первичной продукции к другим компонентам морской экосистемы. Именно в этом зоопланктонном компоненте исследователи зарегистрировали в разных районах моря увеличение объемов в 3-5 раз по сравнению с предыдущими данными. Для арктических вод это очень существенные различия.  

Следующая экспедиция Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, которую ученые планируют на июнь 2023 года, может быть посвящена исследованиям экосистемы Карского моря в момент, когда оно освобождается от сезонного льда. Именно в этот период создания основного пула органических веществ, по словам ученого, формируется биологическая продукция, которая кормит в течение года всю экосистему. На сегодняшний день механизмы подобных вспышек роста еще недостаточно изучены.

Источник: Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики

Печать

Joomla SEF URLs by Artio