75-летний Юбилей ГЕОХИ РАН - Заседание Ученого совета ГЕОХИ РАН

met
Конференц-зал ГЕОХИ РАН. Фото: Дмитрий Уваров

28 ноября 2022 г.

25 ноября в стенах Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского (ГЕОХИ РАН) прошло торжественное заседание Ученого совета ГЕОХИ РАН, посвященное 75-летнему Юбилею Института.

Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского – один из крупнейших институтов Российской академии наук. ГЕОХИ РАН – ведущий научный центр в сфере геохимии, аналитической химии, радиохимии, биогеохимии и экологии, космохимии, лунно-планетных и морских исследований.

С момента организации институт активно развивал фундаментальные и прикладные исследования, важные для страны. За выдающиеся научные достижения 24 сотрудника стали лауреатами Ленинской и Государственных премий, 20 ученым присуждены именные премии Академии наук. За вклад в решение задач государственной важности институт удостоен орденов Ленина и Октябрьской Революции.

С ГЕОХИ РАН связаны имена целой плеяды выдающихся ученых, внесших большой вклад в развитие геохимии, космохимии, аналитической химии и радиохимии. Это члены Российской академии наук, как работавшие в Институте ранее (академики И.П. Алимарин, В.Л. Барсуков, Э.М. Галимов, А.Б. Ронов, Л.В. Таусон, В.С. Урусов и другие), так и ныне здравствующие ученые: академики Ю.А. Золотов, Л.Н. Когарко, Ю.А. Костицын, М.Я. Маров, Б.Ф. Мясоедов, М.А. Федонкин, члены-корреспонденты Ф.В. Каминский, В.П. Колотов, О.Л. Кусков, Т.И. Моисеенко, Р.Х. Хамизов.

met
И.о. директора ГЕОХИ РАН, чл.-корр. РАН Руслан Хажсетович Хамизов выступает с докладом. Фото: Дмитрий Уваров

Об истории и выдающихся ученых института, о направлениях научных исследований и разработок за 75 лет успешной работы рассказали во время заседания Ученого совета и.о. директора ГЕОХИ РАН, чл.-корр. РАН Руслан Хажсетович Хамизов, научный руководитель по направлению "Науки о Земле" ГЕОХИ РАН академик Юрий Александрович Костицин, научный руководитель по направлению "Аналитическая химия" ГЕОХИ РАН чл.-корр. РАН Владимир Пантелеймович Колотов.

met
Научный руководитель по направлению "Науки о Земле" ГЕОХИ РАН академик Юрий Александрович Костицин. Фото: Дмитрий Уваров

 

met
Научный руководитель по направлению "Аналитическая химия" ГЕОХИ РАН чл.-корр. РАН Владимир Пантелеймович Колотов выступает с докладом. Фото: Дмитрий Уваров

Юбилею университета была посвящена статья в журнале Аналитика "Аналитическая химия на Земле, в океане и в космосе К 75-летию ГЕОХИ РАН", с которой можно ознакомиться по ссылке. Авторы - чл.-корр. РАН Владимир Пантелеймонович Колотов и ведущий научный сотрудник лаборатории метеоритики и космохимии Наталья Сергеевна Безаева.

Руслан Хажсетович Хамизов также дал своё интервью журналу Аналитика. Об истории создания и становления Института, о перспектвиах работы, о сотрудничестве с научными, учебными и производственными предприятиями и о многом другом - читайте в статье журнала Аналитика.

Запись трансляции заседания Ученого совета, посвященного 75-летнему Юбилею Института смотрите по ссылке ниже:

Печать

Joomla SEF URLs by Artio