Ученые обнаружили шесть редких видов птиц на Севморпути

Фото: Виктор Драчев, ТАСС

29 ноября 2022 г.

Экспедиция Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) обнаружила в ходе осенней экспедиции по Северному морскому пути двадцать три вида птиц, шесть из которых занесены в различные Красные книги.

По данным исследования, во время проведения морских учётов морских птиц и млекопитающих судном пройдено 2.470 километров. За этот период проведено шестьдесят девять часов наблюдений и отмечено 2.844 встречи различных видов птиц и млекопитающих, всего встречено двадцать три вида птиц, принадлежащих к пяти отрядам из девяти семейств. Из морских млекопитающих в осенний период отмечена только одна встреча кольчатой нерпы в Карском море, что, по мнению участников экспедиции, связано с отсутствием льда на маршруте судна.

Также учёные насчитали на маршруте шесть видов птиц, которые относят к охраняемым в различных региональных Красных книгах. Например, сапсан, чернозобая и краснозобая гагары были встречены в устье Енисея, в Карском море. Отдельно краснозобая гагара отмечена в проливе Карских Ворот вместе с белощёкой казаркой. В Баренцевом море встречен большой поморник, а в Кольском заливе - большой баклан.

Поскольку экспедиция пришлась на время осенней миграции, кроме морских птиц возле судна отмечены околоводные и сухопутные птицы: ржанки, морской песочник, турухтан, сапсан, белая трясогузка, обыкновенная чечетка и пуночка.

Количественный учет морских птиц и млекопитающих проводился учеными Института систематики и экологии животных СО РАН в Карском и Баренцевом морях на маршруте Северного морского пути на участке от города Дудинка до Мурманска с борта грузового судна "Надежда".

Базовое исследование биоразнообразия – продолжение работы "Норникеля" и СО РАН, начавшейся в 2020 году и расширившейся на три региона со времени проведения Большой Норильской экспедиции. Цель текущего исследования - определение зон воздействия компании и оценка состояния биоразнообразия экосистем в регионах деятельности "Норникеля". Полученные данные лягут в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие и разработки программ по его сохранению и мониторингу.

Источник: Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики

Печать

Joomla SEF URLs by Artio