Президент РАН Г.Я. Красников: «Мы можем обеспечить полный суверенитет для нашей страны»

met
Президент РАН Г.Я. Красников. Фото Ольги Мерзляковой.

30 ноября 2022 г.

Президент РАН Геннадий Яковлевич Красников, выступая 25 ноября на торжественном совместном заседании Совета Российского союза ректоров и Президиума РАН, рассказал, какие задачи стоят перед Российской академией наук на ближайшие годы. Встреча, приуроченная к 30-летию Общероссийской общественной организации «Российский союз ректоров», прошла сегодня в знаменитом актовом зале МГУ на Моховой.

В своем выступлении Г.Я. Красников подчеркнул, что основная задача РАН – как можно быстрее вписаться в государственную систему принятия решений, повысить авторитет академии в государстве и обществе, стать надежной опорой для руководства страны, организовав высокопрофессиональную объективную непредвзятую экспертизу. Осуществлять эту экспертизу, по словам президента РАН, планируется в том числе в сотрудничестве с Российским союзом ректоров.

Глава академии наук также сообщил о необходимости внедрить фундаментальные исследования в реальный сектор экономики, а для этого нужно сформировать консорциумы из академических и прикладных НИИ, инновационных предприятий, вузов и бизнес-структур. По его словам, это особенно актуально сегодня, когда достижение технологической независимости стало чрезвычайно важным для России.

«Академия наук сегодня очень активно включилась в работу, чтобы мы как можно быстрее запустили шестую [оборонную, – прим. ред.] подпрограмму [Программы фундаментальных научных исследований на 2021-2030 гг. – прим. ред.] для укрепления оборонной безопасности государства. <…> Российская академия наук – источник новых знаний, использование которых позволит существенно увеличить потенциал вооруженных сил РФ. <…> Наука у нас на самом деле мощная, потенциал ее большой. Страна может спокойно жить: мы можем обеспечить полный суверенитет для нашей страны», – считает президент РАН.

Кроме того, в числе ближайших задач РАН – обеспечить реальное научно-методическое руководство академическими институтами в соответствии с действующими положениями закона о РАН, повысить роль научных советов РАН и привязать их к государственным проектам для формирования программ новых исследований и обеспечения качественной научной экспертизы ведущихся исследований, инициировать государственные масштабные проекты.

В своем докладе Г.Я. Красников сообщил, что в сентябре 2022 г. участники общего собрания РАН абсолютным большинством голосов поддержали создание Санкт-Петербургского отделения РАН и одобрили внесение соответствующих изменений в устав академии.

Глава РАН также напомнил, что Российская академия наук всегда была связана с образованием и университетами России, поэтому сегодняшняя встреча имеет большое значение для всех ее участников. Еще одним важным событием станет празднование 300-летнего юбилея РАН с выездным заседанием президиума в Северной столице. Юбилей будут отмечать в 2024 г.

Подробнее – в видео Научной России:

Источник: Научная Россия

Печать

Joomla SEF URLs by Artio