Ученые проанализировали климатические изменения на юго-востоке Гренландии

Фото: пресс-служба ПАО "Газпром нефть"

30 ноября 2022 г.

Для экосистемы моря у юго-восточного побережья датской Гренландии наступил переломный момент. Резкое снижение количества морских льдов в 21 веке привело к изменениям в поведении ихтиофауны. Такие выводы опубликованы в журнале Global Change Biology учеными Гренландского института природных ресурсов. 

Изменения вызваны сильным уменьшением количества дрейфующего весной-осенью льда из пролива Фрама и практически полным исчезновением с 2003 года летнего морского льда. Также южнее 73,5 параллели северной широты повысилась на 2°C температура атлантических вод. Основной причиной ученые считают изменение климата и общее потепление. Ранее прибрежный паковый лёд и дрейфующие льдины изолировали юго-восток Гренландии.  

В результате в юго-восточных водах острова сильно возросла численность горбатых китов. Животных привлекает открывшаяся для них доступность добычи – мойвы, стада которой стали мигрировать в сторону гренландского шельфа. Подобную тенденцию ученые зафиксировали еще в 2015 году. Также в акватории увеличилось количество косаток. Если морскими зверобоями из поселения Ангмагссалик с 1950 по 1986 год было добыто всего три особи, то в период 2003-2018 годов было поймано уже 77 косаток. Выросла и численность финвалов - по оценкам ученых, их количество достигло 6440 особей, ранее киты крайне редко встречались в местных водах. 

Исследователи полагают, что тенденции, наблюдаемые у юго-востока Гренландии, могут быть предвестниками аналогичных процессов с летним льдом в Северном Ледовитом океане. Изменения ожидаются в ближайшие десятилетия.

Источник: Экспертный центр ПОРА

Печать

Joomla SEF URLs by Artio