Российские ученые впервые количественно измерили потери ледников в Арктике

Ледник на Земле Франца-Иосифа. Фото: Сергей Земнухов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

3 декабря 2022 г.

Российская Арктика лидирует по темпам фронтальной абляции — потерь льда в результате откола айсбергов, подводного и надводного таяния оканчивающихся в море ледников. Исследователи проанализировали данные по каждому леднику, оценив степень их уменьшения за последние двадцать лет, а также рассчитали предположительные темпы абляции до 2040 года.

До сих пор фронтальная абляция еще не получала исчерпывающей количественной оценки. В статье, недавно опубликованной в журнале Nature Communications с участием сотрудников отдела гляциологии ИГ РАН, был использован обширный набор спутниковых, полевых и смоделированных данных для количественной оценки фронтальной абляции 1496 ледников в Северном полушарии за пределами Гренландского ледникового щита.

Ученые выяснили, что ежегодные потери льда составили 44,47 ± 6,23 гигатонн в период с 2000 по 2010 гг., и 51,98 ± 4,62 гигатонн с 2010 по 2020 гг. На территорию российской Арктики приходится примерно 38% от общей фронтальной абляции, причем наибольшие темпы отмечаются на Земле Франца-Иосифа. Далее идут ледники Шпицбергена и Аляски, которые ежегодно уменьшаются на 16,82 ± 2,48 гигатонн и 10,68 ± 0,33 гигатонн соответственно.

Исследователи отмечают, что эти данные крайне необходимы для прогнозирования эволюции ледников в ближайшие десятилетия. Также количественная оценка фронтальной абляции чрезвычайно важна для расчёта колебаний уровня моря, оценки вклада ледников в опреснение океана и воздействия на морские экосистемы.

Источник: Институт географии РАН

Печать

Joomla SEF URLs by Artio