II Конгресс молодых ученых - День первый

logo transp1
На фото слева направо: В.Б. Белаховский, А.А. Соловьев, А.В. Воробьев, Р.А. Жостков, А.Б. Тимофеева

06 декабря 2022 г.

В первый день Конференции молодых ученых прошли две сессии, на которых обсуждались вопросы развития таких важных и сложных регионов России, как Арктический и Камчатский край.

На научной сессии «Геофизические исследования Арктики для устойчивого развития», модератор сессии, старший научный сотрудник Полярного геофизического института РАН (г. Мурманск) В. Б. Белаховский, в своем вступительном слове обозначил необходимость изучения и развития Арктического региона для России, как региона с большими природными ресурсами по которому проходит Северный морской путь. Вместе с тем для развития инфраструктуры и жизни в этом регионе необходимо учитывать различные природные факторы. Арктика – суровый край, в котором происходят различные экстремальные природные явления, такие как льдотрясения, сейсмические события, потепление климата, возмущение космической погоды которые усложняют его освоение.

logo transp1
Директор Геофизического центра Российской академии наук чл.-корр. РАН Анатолий Соловьев на сессии «Геофизические исследования Арктики для устойчивого развития» в рамках II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус». Фото – РИА Новости

Можно ли заниматься исследованием Арктики, не находясь в Арктическом регионе? Участники сессии в своих докладах продемонстрировали слушателям необходимость и важность, как практических, так и теоретических методов исследований этого сложного региона. Так, директор Геофизического центра РАН чл.-корр.  РАН А. А. Соловьев рассказал о влиянии геофизических факторов на работу железнодорожного транспорта в Российской Арктике. Анатолий Александрович подчеркнул необходимость развития систем наблюдений за магнитным полем Земли, как наземного базирования, так и спутникового базирования для прогнозирования явлений, влияющих на функционирование технологических систем. Возмущения космической погоды приводят к ухудшению радиосвязи и навигации, к росту индицированных токов в протяженных технологических системах, деградации спутниковых систем, усиливают коррозию линий электропередач. Среди основных задач научного сопровождения безопасного функционирования и развития железной дороги были обозначены: изучение магнитного поля Земли, изучение строения Земной коры, изучение климатических процессов, мониторинг и оценка сейсмической активности в Арктическом регионе.  

logo transp1
Профессор Уфимского университета науки и технологий Андрей Воробьев на сессии «Геофизические исследования Арктики для устойчивого развития» в рамках II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус». Фото – РИА Новости

О важности наблюдения за полярными сияниями, как явлениями, которые указывают на возмущение геомагнитной обстановки Земли рассказал А. В. Воробьев, профессор Уфимского государственного авиационного технического университета.

Исследование Арктики подобно исследованию Космоса – это стало понятно из докладов двух участников сессии, которые принимали непосредственное участие в Арктических экспедициях.

Р. А. Жостков, старший научный сотрудник Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН, участник трехмесячной комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Архипелаги Арктики – 2020», на ледоколе «Илья Муромец», показал видеофильм о сейсмической разведке с помощью портативных сейсмических модулей. В результате геолого-физических изучений активных разломов были обнаружены следы древних сильных землетрясений.

А. Б. Тимофеева, научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института (г. Санкт-Петербург) принимала участие в выборе места для дрейфующей станции «Северный Полюс – 41». Выбор места начался задолго до начала экспедиции по данным спутниковых наблюдений за движением льда. После этого, была произведена авиаразведка с высадкой для измерения толщины льда. После выбора подходящей льдины, ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный Полюс» в сопровождении научно-исследовательского судна "Академик Трешников" отправилась на место дрейфа. Станция была открыта 2 октября 2022 года.

Таким образом современные информационные технологии, математические модели, спутниковые наблюдения, данные магнитных обсерваторий должны быть использованы для мониторинга и предсказания экстремальных природных событий в Арктике.

В заключении, один из слушателей, заведующий лаборатории Института динамики геосфер им. М. А. Садовского РАН А. А. Остапчук отметил, что разрозненный сбор данных исследования региона учеными разных специальностей не очень эффективен. Он поинтересовался мнением выступающих о  необходимости объединения всех специалистов, изучающих Арктику в единый национальный проект класса «мегасайенс». Участники дискуссии отметили важность сбора и накопления любых измерений, на которых строится изучение. Даже редкие исторические данные имеют такую же ценность, как и новые регулярные. При ответе была сформулирована формула: накопление измерений равно изучение, т.к. только наличие информации о любом явлении дает возможность его анализа.

В этот же день, 1 декабря прошла сессия «Цунами, вулканы, горячие источники, картофель, снег и экология – научные решения для Камчатки», объединившая руководителей проектных групп мероприятия-спутника Конгресса, которое прошло в сентябре 2022 года в Петропавловске-Камчатском и было посвящено усилению роли науки и технологий в решении важнейших задач освоения и развития Камчатки. Во время мероприятия-спутника на Камчатке проектные группы решали следующие актуальные задачи: внедрение современных высокотехнологичных методов прогнозирования цунами; создание систем комплексного мониторинга и технологий прогнозирования извержений вулканов Авачинской и Мутновской групп; повышение эффективности уборки снега и борьбы с гололедом в Петропавловске-Камчатском; создание дистанционной системы мониторинга состояния окружающей среды камчатских и прикамчатских морских; оценка бальнеологического потенциала перспективных курортных зон Камчатского края; организация семеноводства и производства посадочного материала отечественных сортов картофеля в условиях Камчатского края.

logo transp1
Участники сессии «Цунами, вулканы, горячие источники, картофель, снег и экология научные решения для Камчатки» в рамках II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус». Фото - РИА Новости

Открыл сессию В. В. Солодов, Губернатор Камчатского края (онлайн). В своем выступлении он подчеркнул, что: «Камчатка сама является уникальным объектом исследования. В этом смысле мы себя позиционируем, как природную лабораторию, которая открывает безграничные возможности для исследовательской деятельности».

О необходимости мониторинга и усовершенствования технологий прогнозирования извержений вулканов Авачинской и Мутновской групп для обеспечения прежде всего безопасного проживания в регионе рассказали в своих выступлениях Иван Нуждаев, научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН (г. Петропавлавск-Камчатский) и А. Д. Фертман, директор департамента по науке и образованию Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково»). Было предложено создать научно-образовательный проект «Камчатка – природная научная Мегаустановка», который поможет привлечь внимание молодых ученых к изучению сейсмоактивности в регионе.

По направлению внедрения современных методов прогнозирования цунами  выступил С. С. Оспичев, руководитель отдела по связям с индустриальными партнерами, Математического центра в Академгородке, старший преподаватель Новосибирского национального исследовательского государственного университета. Среди проблем, требующих решения, он обозначил недостаточную вовлеченность ученых в вопросы прогнозирования цунами, необходимость развития системы мониторинга и создания информационно-экспертной системы с открытым доступом для прибрежной территории. В качестве организационных шагов он предложил создать межведомственную рабочую группу, которая бы объединила заинтересованные ведомства, такие как Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерство природы и т.п., которые бы обозначили для ученых, какие данные необходимы и как именно они должны работать и на основе этого создать датасеть, объединяющую данные по природным катастрофам.

Заместитель директора по научно-организационной работе, ФИЦ «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (г. Санкт-Петербург)» А. А. Заварзин сообщил об организации семеноводства и производства посадочного материала отечественных сортов картофеля в условиях Камчатского края.

О современных решениях, направленных на повышение эффективности уборки снега и борьбы с гололедом в Петропавловске-Камчатском доложил А. А. Смыков, председатель Совет молодых ученых Нижегородской области.

С. А. Шестаков, исполняющий обязанности проректора, Московского государственного университета геодезии и картографии, представил итоги работы группы ученых по разработке дистанционной системы мониторинга состояния окружающей среды камчатских и прикамчатских морских акваторий с помощью современных наукоемких технологий ведения мониторинга. По словам эксперта, реализация этого проекта позволит создать систему раннего прогнозирования экологических инцидентов, таких как «красные приливы», и реализовать меры по их недопущению в будущем.

Камчатский край обладает огромным потенциалом для развития внутреннего туризма – экологического, научного и медицинского. Развитию и оценке бальнеологического потенциала перспективных курортных зон Камчатского края была посвящена работа группы экспертов под руководством заместителя директора по научно-организационной деятельности Никитского ботанического сада – Национального научного центра РАН А. В. Паштецкого.

В завершении мероприятия, глава Камчатского региона поблагодарил всех участников сессии и мероприятия-спутника и пообещал приложить все усилия, для того, чтобы реализовать на практике представленные идеи.

Текст подготовила Екатерина Соловьева.

Печать

Joomla SEF URLs by Artio