Ященко Виктор Романович

logo transp1
Ященко Виктор Романович. Фото - Российскоe общество геодезии, картографии и землеустройства

06 декабря 2022 г.

2 декабря 2022 г. на 88-м году ушел из жизни выдающийся государственный деятель, талантливый организатор топографо-геодезического производства, известный ученый в сфере геодезии, геодинамики и картографии, кандидат географических наук, Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации, начальник Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР (ГУГК при СМ СССР) в 1986-1991 гг., председатель Комитета геодезии и картографии СССР (Госгеодезия СССР) в 1991-1992 гг., член Союза писателей, лауреат премии имени Ф. Н. Красовского Ященко Виктор Романович.

Более 60 лет В.Р. Ященко проработал в отрасли геодезии и картографии от студента Новосибирского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии до руководителя картографо-геодезический службы страны. Работа Виктора Романовича отмечена высокими государственными, ведомственными и общественными наградами: орден Трудового Красного Знамени (1982 г.), Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации (1999 г.), Премия имени Ф. Н. Красовского (2021 г.)

Виктор Романович Ященко родился 3 июня 1935 г. в Кызыле (Тува). После окончания в 1959 г. Новосибирского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии был распределен в Институт геологии и геофизики Сибирского отделения Академии наук СССР.

Виктор Романович занимался не только организацией научных и научно-технических разработок и их внедрение в топографо-геодезическое производство, но также занимался научной работой. Им опубликованы более 50 статей в сфере техники, технологии и организации топографо-геодезических и картографических работ. В Российской государственной библиотеке размещены не только его диссертация, но также 3 монографии «Геодезические исследования вертикальных движений земной коры», «Современная геодинамика Урала», «Геодезический мониторинг движений земной коры (по материалам Кавказского региона)», два сборника «Геодезия и картография на современном этапе развития 1919 – 1989», «Геодезия и картография России. Законодательные и правовые акты Российской Федерации о геодезии и картографии. Почетные звания, награды и другие знаки отличия в области геодезии и картографии».

После упразднения центральных органов государственного управления СССР в соответствии с постановлением Госсовета СССР «Об упразднении министерств и других центральных органов государственного управления СССР» и ухода в отставку Виктор Романович четыре года работал в Африке руководителем группы консультантов в Министерстве обороны Анголы, передавая ангольским партнерам опыт создания высокоточных геодезических сетей и помогая создавать точные топографические карты республики.

После возвращения на родину Виктор Романович работал исполнительным директором АО «Союзкарта». С 1988 года он начальник Управления кадров и учебных заведений Федеральной службы геодезии и картографии России. Виктор Романович принимал непосредственное участие в подготовке обоснования для установления профессионального праздника «День работников геодезии и картографии».

В последние годы Виктор Романович Ященко работал редактором в Федеральном научно-техническом центре геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных.

Виктор Романович Ященко более шестидесяти лет отдал профессии геодезиста. Много было пройдено трудных маршрутов – пешком с тяжелым рюкзаком и инструментами, на лошадях, оленях и собачьих упряжках. Во всех экспедициях Виктор Романович не расставался с дневником и фотоаппаратом. Записи в дневниках автора о людях героической профессии и фотографии простых топографов, геодезистов, картографов нашли отражение в более 800 рассказах и более 1000 фотографий об экспедиционных буднях геодезистов, топографов и картографов изданные в 35 книгах, включенных в фонд Российской государственной библиотеки.

В красноярском журнале «Енисей» в 1966 году он дебютировал в рубрике «Творчество молодых» с подборкой из восьми таежных рассказов «Невыдуманные истории».

В 1967 году в Новосибирске в активе Новосибирского аэрогеодезического предприятия по итогам полевого сезона принимал участие писатель-геодезист Григорий Анисимович Федосеев. Виктору Романовичу удалось сфотографировать легендарного первопроходца на встрече с героями его рассказов. На следующий день при вручении фотографий на обороте одной из них Григорий Анисимович написал: «Виктору Романовичу Ященко. Счастливого пути в хорошую литературу. 22 марта 1967 г. Гр. Федосеев». Эта запись в дальнейшем послужила визитной карточкой при вступлении в Союз писателей.

В 1990 году издательство «Недра» выпустило книгу рассказов Виктора Романовича Ященко «По геодезическим маршрутам». В 1991 году книга была переведена на китайский язык и издана в Китае.

24 мая 2022 г. на VI съезде Российского общества геодезии, картографии и землеустройства в соответствии с решением Центрального правления Общества от 15 марта 2022 г. № 1.за вклад в популяризацию геодезии, топографии, картографии в серии книг (33 книги), изданных с 1990 по 2021 годы Ященко Виктору Романовичу была вручена премия имени выдающегося отечественного ученого-геодезиста Феодосия Николаевича Красовского за лучшие научно-технические разработки в геодезии и картографии в 2021 году.

logo transp1
Вручение премии имени Ф. Н. Красовского. Фото - Российскоe общество геодезии, картографии и землеустройства

В энциклопедической работе Виктора Романовича «О геодезистах ушедшей эпохи», посвященной 30-летию завершения картографирования территории нашего государства в масштабе 1:25 000, перечислены предприятия, отряды, экспедиции и их руководители, участвовавшие в картографировании страны в этом масштабе в 1945-1985 гг., приведены фамилии специалистов, которые за доблестный труд были отмечены государственными наградами.

Источник: Российскоe общество геодезии, картографии и землеустройства

Печать

Joomla SEF URLs by Artio