В Москве открылся Научный центр по разработке и оценке долговременной безопасности инженерных барьеров при изоляции РАО

logo transp1
Презентация Научного центра. Фото: Официальный сайт Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2035 года», фцп-ярб.рф

27 декабря 2022 г.

22 декабря 2022 года в институте геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук (ИГЕМ РАН) прошла презентация Научного центра по разработке и оценке долговременной безопасности инженерных барьеров при изоляции РАО (НЦ «Инженерные барьеры»).

Центр был организован в результате расширения работ по созданию пунктов хранения радиоактивных отходов и выводу из эксплуатации ядерно- и радиационно- опасных объектов, осуществляющихся, главным образом, в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2035 года».

По существующим оценкам, для обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии на период их потенциальной опасности потребуется порядка 13 млн тонн глинистых материалов с различными характеристиками. Включение в контур исследований таких целевых центров с распределенными профильными компетенциями, как НЦ «Инженерные барьеры», будет способствовать выработке системных решений, которые повысят качество работы. В работе Центра прикладные исследования о поведении материалов в прогнозируемых условиях хранения базируются на ведущихся в Институте фундаментальных работах по изучению состава, строения и свойств глинистых материалов инженерных барьеров безопасности, взаимодействии различных компонентов барьеров между собой и т.д.

1231241

К настоящему моменту в ИГЕМ РАН накоплен уникальный научный и технических опыт в области изучения компонентов инженерных барьеров и обоснования оценки функций безопасности при изоляции РАО, а также разработано и приобретено специализированное оборудование, созданы уникальные макетные установки, которые позволяют получать широкий спектр экспериментальных данных в различных временных и пространственных диапазонах, необходимых для моделирования эволюции свойств барьера на заданную проектом временную перспективу.

125412512354

В центре могут проводиться работы полного цикла – от исследования отдельных процессов, протекающих в инженерных барьерах безопасности до оценки сохранения системой или отдельными его компонентами возлагаемых на них функций безопасности

Центр ориентирован на проведение уникальных лабораторных экспериментов и стендовых испытаний, которые позволят проанализировать эволюцию материалов в прогнозируемых условиях хранилища/захоронения на заданную временную перспективу. Особым направлением работ Центра является разработка и реализация средне- и полномасштабных экспериментов, в том числе интегральных, которые позволят дать оценку безопасности пунктов хранения/захоронения.

К настоящему моменту накоплен уникальный опыт в разработке и создании специализированных уникальных установок для проведения испытаний по контактным взаимодействиям компонентов инженерных барьеров, процессов набухания и фильтрации глинистых компонентов и т.д.

В ходе презентации также состоялась демонстрация возможностей создаваемой на базе ИГЕМ РАН инновационной Лаборатории экспериментального изучения эволюции глинистых материалов CLEVER -CLay EVolution Experiments Room.

Источник: ИГЕМ РАН

Печать

Joomla SEF URLs by Artio