Научные чтения «Радиогеоэкологические исследования в ИГЕМ РАН (1991-2022)», посвящённые памяти академика Николая Павловича Лаверова

logo transp1
Научные чтения «Радиогеоэкологические исследования в ИГЕМ РАН (1991-2022)», посвящённые памяти академика Николая Павловича Лаверова. Фото - Дмитрий Уваров.

  21 декабря 2022 г.

14 декабря в Институте геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН (ИГЕМ РАН) прошли научные чтения «Радиогеоэкологические исследования в ИГЕМ РАН (1991-2022)», посвящённые памяти академика Николая Павловича Лаверова.

В программе мероприятия:

Вступительное слово – академик-секретарь ОНЗ РАН академик Н. С. Бортников,
Доклад «Новая Земля и Карское море: эволюция радиоактивного загрязнения» – к.г.-м.н. А. Ю. Мирошников (ИГЕМ РАН),
Доклад «Ядерная энергетика в «зеленом» мире и обращение с радиоактивными отходами» – чл.-корр. РАН С. В. Юдинцев (ИГЕМ РАН),
Доклад «Урановые месторождения – природные аналоги характеристик, явлений и процессов при изоляции РАО» – чл.-корр. РАН В. А. Петров (ИГЕМ РАН).

logo transp1
Научные чтения «Радиогеоэкологические исследования в ИГЕМ РАН (1991-2022)», посвящённые памяти академика Николая Павловича Лаверова. Фото - Дмитрий Уваров.

Академик Николай Лаверов был крупнейшим в стране специалистом в области геологии, геохимии урана, разведки и освоения полезных ископаемых, который внес значительный вклад в создание минерально-сырьевой базы нашей страны. Под его руководством созданы технологии разработки месторождений урана без контакта человека с урановой рудой. С 1989 года он был председателем постоянной Комиссии по изучению Арктики и выполнил пионерские исследования по геологии этого региона. Кроме того, ученый занимался исследованиями Земли из космоса.

Научные разработки Н.П. Лаверова нашли практическое применение и в решении проблем усиления обороноспособности страны. Многие годы он курировал взаимодействие РАН по научно-исследовательским работам оборонного направления с Советом Безопасности РФ, Министерством обороны РФ, Федеральным агентством по атомной энергии, ФСБ и СВР. Член Военно-промышленной коллегии при Правительстве РФ. Член Морской коллегии при Правительстве РФ. Член Правительственной комиссии РФ по вопросам ТЭК и воспроизводства минерально-сырьевой базы России. Успешно руководил Советом РАН по исследованиям в области обороны, координировал исследования по общеакадемическим программам РАН этого направления. В 1998 г. возглавлял Комиссию Совета Безопасности по развитию стратегических ядерных сил России, участвовал в подготовке решения Совета Безопасности о новом этапе их коренного технологического переоснащения, сегодня полностью реализованного.

В 1988-89 гг. Лаверов Н. П. возглавлял научную группу Правительственной комиссии СССР по устранению последствий Спитакского землетрясения. За большой вклад в эту работу был удостоен Государственной награды Армении. Его работами не только обосновано безопасное производство энергии Армянской АЭС, но и возможность строительства новых блоков АЭС на территории Республики.

Для повышения качества прогнозов землетрясений на территории России под руководством Лаверова Н. П. в РАН создана одна из лучших в мире государственная система сейсмических наблюдений, работающая в тесном контакте с МЧС.

Наряду с научной и организационной работой Н. П. Лаверов вел плодотворную педагогическую деятельность. Возглавлял созданную им научную школу по радиогеологии и радиоэкологии, являлся научным руководителем Высшего колледжа рационального природопользования РХТУ им. Д. И. Менделеева, почетным профессором РХТУ им. Д. И. Менделеева и почетным доктором РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина.

logo transp1
Академик-секретарь ОНЗ РАН академик Н. С. Бортников выступил со вступительным словом. Фото - Дмитрий Уваров.

 

logo transp1
К.г.-м.н. А. Ю. Мирошников выступил с докладом «Новая Земля и Карское море: эволюция радиоактивного загрязнения». Фото - Дмитрий Уваров.

 

logo transp1
Чл.-корр. РАН В. А. Петров выступил с докладом «Урановые месторождения – природные аналоги характеристик, явлений и процессов при изоляции РАО». Фото - Дмитрий Уваров.

 

logo transp1
Академик РАН А. О. Глико почтил память академика Лаверова в ходе своего выступления. Фото - Дмитрий Уваров.

Светлая память об академике РАН Николае Павловиче Лаверове навсегда сохранится в наших сердцах.

Печать

Joomla SEF URLs by Artio