Владимир Евсеев – легендарный полярник о жизни в блокадном Ленинграде и освоении Арктики

logo transp1
Владимир Васильевич Евсеев. Фото: Святослав Акимов/Российская газета

19 января 2023 г.

18 января, в день 80-летия со дня прорыва блокады Ленинграда Владимир Евсеев – легендарный полярник, рассказал о жизни в блокадном Ленинграде и освоении Арктики на телеканале «МИР 24».

Всю жизнь один из старейших полярников страны посвятил изучению Арктики и Антарктики. Участвовал в 18 экспедициях. Дрейфовал на станции "Северный полюс-8". Он и сейчас работает - сотрудником центра "Север" Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Он пережил блокаду Ленинграда и Великую Отечественную, он провел годы в детском доме, волей случая стал полярником, дрейфовал на станции «Северный полюс-8» и даже открыл в Антарктиде новый вид животных. А недавно отметил 90-летие.

Корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе поговорил со специалистом Центра ледовой гидрометеорологической информации Арктического и антарктического института, знаменитым исследователем Севера Владимиром Евсеевым.

Как Владимиру Васильевичу удалось выжить в Блокаду? И как – найти дело жизни? Какие экспонаты для Института Арктики и Антарктики добыл наш герой? Чем сейчас занимается Центр ледовой гидрометеорологической информации? И в чем секрет работоспособности Владимира Евсеева?

Невероятная история жизни человека с большой буквы из первых уст - смотрите в интервью на сайте МТРК «МИР».

Источник: Интернет-портал «МИР»

Печать

Joomla SEF URLs by Artio