Учёные объяснили происхождение Большого Барьерного рифа – новое исследование

logo transp1
zstockphotos/Getty Images

25 января 2023 г.

Австралийский Большой Барьерный риф, возможно, никогда бы не появился, если бы не формирование огромного палео-острова, состоящего в основном из песка, считают ученые.

К’гари, также известный как остров Фрейзер, – крупнейший в мире песчаный остров площадью около 1700 квадратных километров. Он расположен недалеко от юго-восточного побережья Квинсленда.

Исследователи считают, что если бы это образование не сформировалось, массы песка, переносимые на север вдоль побережья океанскими течениями, приземлились бы именно там, где сейчас находится риф.

Богатые кварцем пески способны подавлять богатые карбонатом отложения, необходимые для развития кораллов. Эксперты утверждают, что без К’гари, способного направлять отложения с континентального шельфа вглубь, условия не подходили бы для формирования крупнейшего в мире кораллового рифа.

Большой Барьерный риф имеет запутанную историю происхождения. Он образовался всего полмиллиона лет назад – спустя много лет после того, как появились подходящие условия для роста кораллов.

К’гари может быть потерянным кусочком головоломки, который долго искали исследователи. Анализ и датировка песка из множества дюн на острове длиной 123 км позволяют предположить, что массив суши сформировался между 1,2 и 0,7 миллиона лет назад, всего за несколько сотен тысяч лет до того, как появился Большой Барьерный риф.

Сами К’гари и Кулула возникли из-за скопления песка и отложений с юга.

Исследователи предполагают, что в периоды образования льда и колебаний уровня моря отложения по всему миру «внезапно» обнажились. В последовательные периоды таяния льда и подъема уровня океана этот осадок подхватывался течениями.

Вдоль восточного побережья Австралии это, вероятно, означало длинную беговую дорожку почвы и песка на север, прослеживающую континентальный шельф.

logo transp1
Побережье Квинсленда, Австралия, демонстрирующее рассеивание наносов до образования К’гари и Кулула (слева) и после (справа). (Эллертон и др., Nature Geoscience, 2022 г.)

Исследователи считают, что это, вероятно, потому, что северные течения здесь слишком сильны. К’гари и Кулула препятствуют расселению на большие расстояния, не давая богатым кварцем пескам задушить развивающиеся рифы.

«До появления острова Фрейзер прибрежные течения к северу мешали развитию коралловых рифов на юге и в центре [Большого Барьерного рифа]», – пишут исследователи.

Записи осадочных пород южной части Большого Барьерного рифа подтверждают эту идею. Около 700 000 лет назад в этом регионе, по-видимому, произошло резкое увеличение содержания карбонатов в отложениях.

«Развитие острова Фрейзер резко сократило поступление наносов на континентальный шельф к северу от острова, – утверждают авторы. – Это способствовало широкому формированию коралловых рифов в южной и центральной частях Большого Барьерного рифа и было необходимой предпосылкой для его развития».

Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.

Источник: газета «Поиск»

Печать

Joomla SEF URLs by Artio