Ядро Земли почти остановило своё вращение и может начать вращаться в другую сторону, считают учёные

logo transp1
Источник: GettyImages

24 января 2023 г.

Внутреннее ядро Земли, возможно, временно прекратило своё вращение относительно поверхности Земли, как сообщают исследователи в журнале Nature Geoscience 23 января. И теперь направление вращения внутреннего ядра может измениться.

Это событие по оценке ученых является частью примерно 70-летнего цикла. Оно может повлиять на продолжительность земных дней и на ее геомагнитное поле, хотя некоторые исследователи настроены скептически.

«Мы видим убедительные доказательства того, что внутреннее ядро вращается быстрее, чем поверхность, [но] примерно к 2009 году оно замедлило своё вращение и почти остановилось», – пишет один из авторов нового исследования геофизик Сяодун Сонг из Пекинского университета. «Теперь оно постепенно движется в противоположном направлении».

В новом исследовании, анализируя каталоги глобальных сейсмических данных, которые берут начало с 1990-х годов, Сонг и геофизик И Янг сделали удивительное наблюдение. Сонг и Янг делают вывод, что внутреннее ядро может колебаться с периодичностью примерно в 70 лет, меняя направление каждые 35 лет.

Поскольку внутреннее ядро гравитационно связано с мантией и магнитно связано с внешним ядром, исследователи говорят, что эти колебания могут объяснить известные 60–70-летние колебания продолжительности земных дней и поведение магнитного поля планеты в целом.

Исследователи пришли к выводу, что внутреннее ядро вращается со скоростью, которая отличается от скорости вращения мантии Земли и её коры, что и вызывает разницу во времени. Планета вращается примерно на 360 градусов за сутки. Основываясь на своих расчетах, исследователи подсчитали, что внутреннее ядро в среднем вращается примерно на 1 градус в год быстрее, чем остальная часть Земли.

Однако, не всё так однозначно. Как говорят авторы статьи, требуется провести дополнительные исследования для того, чтобы определить, какие механизмы могут за это отвечать.

Тем не менее, не все исследователи согласны с выводами, которые делают китайские геофизики. Так, например, в 2022 году геофизик Джон Видейл из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе и его коллеги сообщили, что анализ сейсмических волн от ядерных испытаний показывает, что внутреннее ядро может менять свое вращение приблизительно каждые три года.

Между тем, другие исследователи предположили, что внутреннее ядро вообще не движется. Было выдвинуто множество различных гипотез. Например, одна из таких гипотез гласит, что разницу во времени прохождения сейсмических волн могут объяснить изменения формы поверхности внутреннего ядра.

Читать подробнее: Multidecadal variation of the Earth’s inner-core rotation

Источник: Nature Geoscience

Перевод/адаптация текста: «Вестник ОНЗ РАН»

Печать

Joomla SEF URLs by Artio