Российский спутник "Луч-5В" стал "международным спасателем" при авариях

logo transp1
© Фото: АО Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева

31 января 2023 г.

Российский спутник-ретранслятор "Луч-5В" вошел в состав международной группировки системы поиска и спасания при аварийных ситуациях КОСПАС-САРСАТ, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании "Спутниковая система "Гонец".

Космический аппарат-ретранслятор "Луч-5В" введен в состав орбитальной группировки международной спутниковой системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ", - говорится в сообщении.

Для этого специалисты "Гонца" и холдинга "Российские космические системы" (входят в госкорпорацию "Роскосмос") проверили техническую готовность ретранслятора КОСПАС-САРСАТ на самом спутнике, а также станции приема и обработки информации в Хабаровске.

Разработчики уточняют, что введение в систему еще одного российского геостационарного космического аппарата должно значительно расширить возможности системы в обнаружении аварийных происшествий и обеспечить "спасение большего числа жизней".

Международная спутниковая система поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ образована в 1979 года как совместный проект СССР, США, Канады и Франции. Сейчас в нем участвуют 45 стран. За всю историю эксплуатации системы было спасено свыше 60 тысяч человек. Доступ к аварийным данным предоставляется всем государствам на безвозмездной основе.

Система включает космический и наземный сегменты, а также сегмент радиомаяков, которыми оснащаются воздушные и морские суда. Кроме того, в последнее время значительно растет применение в системе персональных аварийных радиомаяков, такие маяки стоят даже на российских пилотируемых кораблях "Союз". Спутники принимают сигнал от радиомаяка в случае бедственной ситуации и передают его на наземные станции, откуда информация поступает в поисково-спасательные службы.

В орбитальный сегмент КОСПАС-САРСАТ входят семь российских спутников - метеорологический аппарат "Метеор-М" №2-2, два навигационных спутника "ГЛОНАСС-К", спутники-ретрансляторы "Луч-5А" и "Луч-5В" и гидрометеорологические "Электро-Л" №2 и "Электро-Л" №3. Планируется включение в систему гидрометеорологического аппарата "Арктика-М" №1, летающего по высокоэллиптической орбите.

Сейчас группировка российских спутников-ретрансляторов насчитывает три космических аппарата – "Луч-5А", "Б" и "В". Аппараты обеспечивают информационный обмен со стационарными и подвижными объектами на земле, в воздушном и космическом пространстве.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio