Ученые ААНИИ зафиксировали самую продолжительную грозу в высокоширотной Арктике

logo transp1
Фото: ААНИИ

01 февраля 2023 г.

В 2022 году ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института зафиксировали самую продолжительную за всю историю наблюдений грозу в высокоширотной Арктике. Длительность природного явления составила 55 минут. Данные зафиксированы в июле прошлого года на крупнейшей российской гидрометеорологической обсерватории Ледовая база Мыс Баранова на Северной Земле.

Несвойственные для высокоширотной Арктики грозовые явления фиксируются в последние несколько лет. Первые официальные данные о грозе в этом регионе отмечены в июне 2019 года на острове Большевик - тогда гроза длилась 40 минут. В 2021 году ученые наблюдали атмосферное явление дважды – в конце июня и начале июля; длительность грозы составила 40 и 25 минут соответственно. В 2022 году грозовой период был наибольшим за всю историю наблюдений.

Атмосферные явления на планете за последние 30 лет наблюдений претерпевают существенные трансформации. И тот факт, что грозовые облака добрались до высоких широт Арктики, является очередным свидетельством об изменениях циркуляции атмосферы. В качестве основных причин можно назвать потепление климата в Арктике, что привело к появлению слоисто-дождевых (лат. Nimbostratus, Ns) и мощных кучевых облаков (Cumulus congestus), характерных для средних и южных широт. Именно эти облачные образования играют ключевую роль в процессе формирования грозового облака, отмечают ученые.

Источник: Пресс-служба ААНИИ

Печать

Joomla SEF URLs by Artio