Скважину глубиной более 800 м пробурили в древнейшем леднике Антарктиды

logo transp1
Хранение ледяного керна в Little Dome C. Предоставлено: PNRA/IPEV

03 февраля 2023 г.

Исследователи пробурили в самом древнем леднике планеты скважину глубиной более 800 метров. Работы проводились в удаленном районе Антарктиды под названием «Малый купол С».

Бурение скважины организовали в рамках проекта Beyond EPICA, цель которого – изучение доисторического климата. Ученые планируют проанализировать состав ледяных кернов и таким образом определить температуру и концентрацию парниковых газов на Земле сотни и тысячи лет назад. Главная задача исследователей – «вернуться» в прошлое на 1,5 миллиона лет.

Об успешном завершении буровых работ ученые сообщили в докладе Situation Report #47 от 18 января на сайте BeyondEPICA.eu.

Проект рассчитан на семь лет. С конца ноября 2022 года по конец января 2023 года удалось создать скважину глубиной 808,47 м. На этой отметке расположены отложения возрастом 49 300 лет. В рамках текущего этапа ученые планируют достичь глубины 2700 м.

Ледяной покров «Малый купол С» находится в одном из наиболее экстремальных мест на планете. Его площадь достигает 10 кв. км. Он расположен на высоте 3233 метров над уровнем моря, в 34 километрах от франко-итальянской станции «Конкордия».

Первые 210 метров добытых кернов уже обработаны в лаборатории холода на станции «Конкордия». В дальнейшем их планируют направить в европейские исследовательские центры в специальных рефриджерируемых контейнерах.

Ученые рассчитывают, что анализ ледяного ядра позволит им восстановить климатические условия во время перехода к среднему плейстоцену, который произошел в период с 900 000 до 1,2 миллиона лет назад. В это время промежутки между ледниковыми периодами на планете возросли с 41 тысячи до 100 тысяч лет, и причину такого резкого изменения только предстоит установить.

ВИДЕО: Обработка ледяного керна в мастерской Антарктического лагеря. Предоставлено: PNRA/IPEV.

Источник: PHYS.ORG

Печать

Joomla SEF URLs by Artio