Землетрясение магнитудой 7,6 произошло в Турции

logo transp1
Последствия землетрясения в Турции. Фото: Volkan Kasik/Anadolu Agency

06 февраля 2023 г.

Землетрясение магнитудой 7.6 зафиксировано в понедельник в юго-восточной части Турции недалеко от границы с Сирией, сообщает Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы РАН.

По данным оперативной обработки, эпицентр зафиксированного в 04:17 по московскому времени землетрясения находился в 33 км северо-западнее города Газиантеп.

По интенсивности сотрясений в эпицентре сейсмособытие оценивается как «уничтожающее».

Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр также оценил магнитуду землетрясения в 7.5, Геологическая служба США – в 7.8.

По сообщению Anadolu, в результате землетрясения разрушены десятки домов. Агентство Anadolu со ссылкой на вице-президента страны Фуата Октая сообщает, что как минимум 284 человека погибли, более 2,3 тыс. пострадали.

Ранее сообщалось о как минимум 237 погибших и 639 пострадавших в Сирии, в основном в провинциях Латакия, Алеппо, Хама и Тартус.

Мощное землетрясение в Турции и Сирии и последовавшие афтершоки привели к обрушению многочисленных зданий, подземные толчки ощутили жители Ливана, Иордании и Израиля.

Строящуюся АЭС «Аккую» в Турции землетрясение не затронуло. На территории АЭС проводят диагностику для безопасного продолжения работ, сообщила через пресс-службу «Росатома» гендиректор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева.

АЭС «Аккую» строится по схеме BOO (англ. build-own-operate – «строй – владей – управляй»), когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Компании «Росатома» сейчас владеют почти 100% в капитале «Аккую Нуклеар». АЭС «Аккую» - первый в мире атомный проект, который реализуется по схеме BOO.

 

Источник: Интерфакс

Печать

Joomla SEF URLs by Artio