Власти выделят средства на цифровую экосистему Северного морского пути

logo transp1
Вид на морской порт Дудинка Северного морского пути; РИА Новости / Владимир Астапкович

06 февраля 2023 г.

Почти 4 миллиарда рублей предусмотрено в ближайшие годы на создание цифровой экосистемы Северного морского пути, что позволит объединить все электронные сервисы для участников логистического рынка, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Правительство приняло дополнительные решения для обеспечения круглогодичной навигации в Арктике, утверждены правила предоставления субсидии на создание цифровой экосистемы Северного морского пути. И для этого в федеральном бюджете на текущий и следующий годы предусмотрено почти 4 миллиарда рублей", - сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами.

По его словам, создание "ледового навигатора" позволит получать актуальные данные о погодных условиях, расположении судов и загруженности портов, а также - логистические услуги, в числе которых оформление разрешений на проход судов, мониторинг, диспетчеризация, управление работой флота.

Разработку программы планируется завершить к середине 2025 года. Кроме того, как сообщил премьер, кабмин направит более 3,5 миллиарда рублей на углубление акватории порта "Бухта Север" в устье Енисея. Часть средств при этом пойдет на создание систем безопасности мореплавания, что позволит проводить суда, перевозящие более 120 тысяч тонн полезного груза. Это, как сообщает кабмин, позволит к 2024 году увеличить объем грузоперевозок по СМП на 80 миллионов тонн.

Источник: РИА "Новости"

Печать

Joomla SEF URLs by Artio