Подводная часть ледников в Арктике тает быстрее поверхностной

logo transp1
Фото: iStock.com

07 февраля 2023 г.

Климатологи впервые изучили характер таяния надводной и подводной части арктических льдов и обнаружили, что их основание в некоторых уголках Арктики начинает таять весной и летом на две–три недели раньше, чем верхняя часть ледовой шапки. Это необходимо учитывать при оценке влияния глобального потепления на приполярье, сообщила в понедельник пресс-служба Европейского союза наук о Земле (EGU).

"Исследователи впервые составили полную картину того, как протекает цикл таяния и формирования льда в Арктике и проанализировали то, как он связан с процессами в атмосфере и гидросфере. Полученные результаты наблюдений подчеркивают необходимость проведения синхронных и всеобъемлющих наблюдений за состоянием системы "воздух – лед – океан", что позволит полностью раскрыть природу этого цикла", – говорится в сообщении.

Арктика и Антарктика, наряду с горными ледниками, остаются одними из самых уязвимых регионов мира для глобального потепления. За последние годы среднегодовая температура на их территории уже выросла на шесть–семь градусов. Дальнейшее таяние их льдов, как показывают расчеты климатологов, приведет к серьезным изменениям в круговороте течений и к необратимым изменениям в климате всей планеты.

Международный коллектив исследователей под руководством Линя Луна, научного сотрудника Полярного исследовательского института Китая в Шанхае, сделал большой шаг к раскрытию закономерностей, управляющих циклами таяния и наступления льдов в Арктике. Ученые совершили это открытие, анализируя данные, которые были собраны при помощи спутников и океанических буйков, сброшенных в разных регионах заполярья специально для наблюдений за изменениями в состоянии льда.

Климат и ледники

В общей сложности исследователи установили 69 подобных зондов в разных регионах Арктики и проследили за сезонными отступлениями и наступлениями льдов в промежутке между 2001 и 2018 годами. В ходе этих замеров климатологи и океанологи отслеживали не только изменения в состоянии надводной части льдов, но и основания ледовой шапки, непосредственно контактирующей с поверхностью Атлантического и Северного Ледовитого океана.

Последующий анализ собранных данных показал, что время начала и скорость таяния и роста подводной и надводной части льдов существенным образом различались, причем эти показатели сильно расходились для разных регионов Арктики. При этом ученые обнаружили, что подводная часть льдов в большинстве случаев быстрее начинала таять и медленнее замерзала, чем приповерхностные регионы полярной шапки, что связано с активной передачей тепла из океана в ледовую шапку.

Как отмечают исследователи, самые существенные расхождения в поведении верхней и нижней части льдов были зафиксированы в районе северной части акваторий Чукотского моря и моря Бофорта. Здесь подводная часть льдов начинает таять примерно на 17 дней раньше, чем их приповерхностные регионы, причем этот разрыв быстро растет в последние годы. Как предполагают ученые, это связано с глобальным потеплением и общим снижением толщины льдов в Арктике.

Подобные процессы, по словам Линя Луна и его коллег, пока не происходят в других регионах Приполярья или же они значительно менее выражены. Эти различия следует учитывать при прогнозировании состояния северной ледовой шапки в ближайшие десятилетия, а также при оценке того, как на нее влияет глобальное потепление, подытожили исследователи.

 

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio