На Новой Земле обнаружили птиц, которые прежде гнездились гораздо южнее

logo transp1
Фото: Минобрнауки России

02 февраля 2023 г.

Орнитологические исследования провели участники экспедиции «Арктический плавучий университет: Меняющаяся Арктика» на научно-исследовательским судне «Профессор Молчанов».

Большая часть маршрута проходит по территории национального парка «Русская Арктика», где обитают редкие виды птиц, в том числе краснокнижная белая чайка. Ученым важно понять, как они реагируют на изменения климата и деятельность человека, в первую очередь, на освоение месторождений на арктическом шельфе.

«Мы увидели, что орнитофауна Баренцева моря и его островов очень сильно меняется, это уже доказанная тенденция. Идет перемещение более южных видов с материка, с Восточно-Европейской равнины, на север, на острова арктических архипелагов», – рассказала старший научный сотрудник лаборатории биоразнообразия Института географии РАН Ирина Покровская.

На мысе Желания на самом севере Новой Земли, где состоялась одна из высадок «Арктического плавучего университета», участники нашли деревенскую ласточку. Единственный раз ее там видели в 1930-х годах. Также они заметили крякву. Чаще всего ее можно наблюдать в каждом водоёме больших городов, что говорит о приспособляемости и стремлении вида к распространению. Ранее ее находили на Земле Франца-Иосифа, а сейчас увидели и на Новой Земле.

Ещё одна тенденция – процесс атлантизации. Атлантизация касается крупных морских птиц, в первую очередь поморника и олуши: они продвигаются со стороны Атлантики все дальше на восток в Арктику. Особенно быстро это происходит у олуши. По опросным данным, она стала гораздо чаще встречаться в Воронке и Горле Белого моря. Наблюдения экспедиции «Арктического плавучего университета» подтверждают развитие процессов.

Интересные результаты дало обследование острова Гемскерк. Колония птиц, которая раньше была стабильной, разрослась, и теперь находящийся рядом мыс Константин оказался заселен кайрами и моевками. Появление новой колонии говорит о том, что условия для жизни стали более благоприятными.

Краснокнижный и малоизученный вид, белую чайку, орнитологи «Арктического плавучего университета» обнаружили в заливе Русская гавань на Новой Земле. По словам специалистов, это хороший знак, так как для белой чайки изменения климата очень опасны. Она гнездится на островах, а питается у кромки льдов. С каждым годом кромка льдов отходит все дальше на север, белой чайке становится сложнее приносить пищу птенцам. По словам руководителя экспедиции, директора Института стратегического развития Арктики Александра Сабурова, птицы – это биоиндикаторы состояния экосистем. Арктика – очень важный регион для мирового разнообразия орнитофауны, здесь гнездится огромное количество птиц. При этом из-за труднодоступности полярных архипелагов ученым сложно вести наблюдения за динамикой птичьих базаров и мест гнездования. Все это делает особенно актуальными исследования орнитологов в «Арктическом плавучем университете».

«Арктическому плавучему университету» в 2022 году исполняется 10 лет, организуют его Северный (Арктический) федеральный университет, учредителем которого является Министерство науки и высшего образования РФ, и Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В этом году партнерами проекта выступают Русское географическое общество, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительство Архангельской области.

Как пояснил руководитель АНО «Обучение через исследования», координатор Ассоциации плавучих университетов Александр Милкус, плавучие университеты — это уникальная российская образовательная технология, основанная на принципе обучения через исследования. На борту судна студенты не просто участвуют в научных исследованиях, они приходят со своей научной программой. Технология плавучего университета предполагает мультидисциплинарность. На борту встречаются и знакомятся студенты и ученые разных направлений, формируется новое научное сообщество.

Движение плавучих университетов в последние годы активно развивается при поддержке Минобрнауки России. В этом году экспедиции работают или планируются до конца лета в Баренцевом и Карском морях, на Балтике, Байкале и Волге, на Чёрном море и Дальнем Востоке.

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Печать

Joomla SEF URLs by Artio