В Азии усилились засухи и наводнения из-за изменения климата

logo transp1
Фото: Akhtar Soomro / Reuters

07 февраля 2023 г.

Группа ученых из Пакистана, США, Швейцарии и Сингапура показала, что засухи и следующие за ними разрушительные наводнения являются следствием интенсификации гидрологического цикла из-за изменения климата. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

Исследователи проанализировали годичные кольца деревьев в горах Гиндукуш, которые являются естественной записью о продолжительности и интенсивности прошлых климатических условий. Это позволило реконструировать годовые осадки в бассейне реки Кабул за четыре столетия, охватывая период с 1637 по 2018 год.

Оказалось, что за последние десятилетия засухи становятся более сильными, короткими и частыми, чередуясь с более частыми влажными периодами. Наводнения и засухи не исключают друг друга, а являются компонентами естественной гидроклиматологической изменчивости. Однако в более теплом климате скорость и интенсивность проявления этих явлений, вероятно, значительно увеличатся, что и наблюдается в Центральной Азии в наши дни.

Продолжительные засухи сменяются более короткими, но более частыми, также учащаются периоды устойчивых интенсивных осадков. Результаты исследования показывают, что изменения гидрологического цикла представляют собой серьезную угрозу водной безопасности бассейна.

Источник: Lenta.ru

Печать

Joomla SEF URLs by Artio