«Социально-экономическое развитие арктического макрорегиона: комплексный подход» – коллективный труд ученых Института комплексных исследований Арктики

235r43456

08 февраля 2023 г.

 В декабре прошлого года увидела свет подготовленная сотрудниками лаборатории социокультурной динамики развития арктических регионов РФ Института комплексных исследований Арктики монография «Социально-экономическое развитие арктического макрорегиона: комплексный подход» (отв. редактор Л.А. Чижова).

Коллектив авторов, включающий в себя представителей экономической науки, социологов и обществоведов, позволил в достаточно полной мере реализовать междисциплинарный подход к исследованию заявленной проблематики. В монографии раскрыты теоретико-методологические основы социально-экономического развития арктического макрорегиона России. Авторами проведен отбор и обоснование минимально достаточного релевантного контента для целей моделирования социально-экономических систем арктического макрорегиона, содержащего как количественные, так и качественные характеристики состояния и динамики социально-экономической ситуации, социального самочувствия и качества жизни населения в регионах, входящих в Арктическую зону Российской Федерации.

В исследовании предложена концептуальная модель сбалансированного социально-экономического развития арктических территорий с обоснованием выбора соответствующих методических подходов, в том числе получено описание ее структурных элементов и формирующих их факторов. Отдельное внимание уделено анализу использования соответствующих экспертных технологий для апробации процедур подготовки управленческих решений. При этом авторами рассматривается возможность нивелирования дисбалансов социально-экономического развития арктического макрорегиона России за счет планомерного развития транспортно-логистической инфраструктуры.

На основе предложенной общей концепции управления сбалансированным социально-экономическим развитием арктического макрорегиона России разработаны рекомендации для использования модельного подхода в целях принятия управленческих решений на государственном и региональном уровнях, а также для хозяйствующих субъектов.

Отметим, что рецензентами монографии выступили наши коллеги из Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, доктора экономических наук С. Е. Жура и В. В. Степанова. Монография, безусловно, будет интересна широкому кругу лиц, включая научных работников, студентов и аспирантов, преподавателей, специалистов и практиков в сфере экономики и управления.

Ознакомиться с работой можно в открытом доступе в сети Интернет по ссылке.

 

Источник: ФИЦКИА УрО РАН

Печать

Joomla SEF URLs by Artio