Путин поддержал идею создания единой базы данных об исследованиях Арктики

logo transp1
РИА Новости / Алексей Дружинин

14 февраля 2023 г.

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею создания единой базы данных об исследованиях Арктики, на встрече с молодыми учеными, награжденными премиями в области науки и инноваций за 2022 год, глава государства объяснил, что исследовательской информации много, но вся она разрозненная.

Во время встречи доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН Александр Осадчиев предложил Путину создать единую базу данных о государственных исследованиях, которые ведутся в Арктике.

Осадчиев предположил, что доступ к ней может быть открыт для различных участников процесса, в том числе академических ученых, представителей Росгидромета, корпоративных научных деятелей.

"Вы безусловно правы. У нас информации скапливается достаточно много. Действительно, она просто разрознена по разным ведомствам. …То, о чем вы говорите, создание такой единой базы данных. Есть ограничения связанные с безопасностью, но создавать, конечно, нужно. Мы обязательно над этим поработаем", - сказал Путин.

Путин в среду в Кремле вручил молодым ученым премии в области науки и инноваций за 2022 год. Затем глава государства пригласил ученых на беседу.

Источник: РИА Новости

Печать

Joomla SEF URLs by Artio