Россия и Бразилия проведут семинар по сотрудничеству в Арктике

logo transp1
Фото: ТАСС/Михаил Метцель

15 февраля 2023 г.

Россия и Бразилия проведут совместный семинар по сотрудничеству в Арктическом регионе. Об этом сообщил ТАСС посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

"Для наиболее полного раскрытия потенциала двустороннего сотрудничества в Арктике готовится российско-бразильский семинар на базе ВШЭ. Перспективным видится научное сотрудничество - Бразилия активно ведет исследовательскую работу в Антарктиде. Роль и Арктики, и Антарктики с точки зрения формирования климата и окружающей среды нашей планеты крайне важна, и тут уже имеется полезная синергия", - сказал он.

При этом Корчунов подчеркнул, что Россия приветствует интерес Бразилии к сотрудничеству в Арктическом регионе. "Несколько лет тому назад в Бразилии делали заявление о возможной подаче заявления на получение статуса страны-наблюдателя в Арктическом совете. Мы приветствуем интерес Бразилии к Арктике и международному сотрудничеству в Арктическом регионе, в том числе и в рамках Арктического совета. Двустороннее российско-бразильское сотрудничество в области продовольственной безопасности уже имеет арктическое измерение", - подчеркнул дипломат, отвечая на вопрос о возможности сотрудничества между странами в рамках Арктического совета.

Как отметил посол по особым поручениям МИД РФ, обмен информацией, подходами и методами работы может быть крайне полезным для ученых обеих стран. "Мы видим также, что для Бразилии представляет интерес проблематика коренных народов, что также может стать одной из тем для взаимодействия. Обеспечение их прав, интересов, поддержание их жизнедеятельности в условиях изменения климата и растущей экономической активности является важным как для России, так и для Бразилии. Наука, люди, экономика, охрана окружающей среды - это те направления, которые могли бы получить двустороннюю проекцию на Арктический регион", - резюмировал Корчунов. 

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio