В Мурманске открыли научную лабораторию по изучению логистики в Арктике

logo transp1
Фото: Правительство Мурманской области

17 февраля 2023 г.

Ученые Мурманского государственного технического университета при поддержке ПАО "Новатэк" открыли лабораторию "Логистика в Арктике", которая будет проводить исследования в области транспорта на шельфовых разработках. Об этом в четверг сообщила пресс-служба правительства Мурманской области.

"В Мурманском государственном техническом университете открылась современная научно-исследовательская лаборатория "Логистика в Арктике". Лабораторное пространство создано при финансовой поддержке ПАО "Новатэк". В лаборатории планируют проводить фундаментальные и прикладные исследования в области транспорта и шельфовой логистики с использованием современных технологий", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, в лаборатории будут работать 12 научных сотрудников, они займутся изучением логистики пассажирских перевозок, систем транспорта и логистических технологий, а также будут создавать мультимодальные маршруты и участвовать в разработке стратегии развития российских транспортных коридоров.

"Развитие любого региона тесно связано с развитием науки. Социально-экономические, инвестиционные и другие возможности - продукт деятельности науки. И главное, что нашей Мурманской области есть чем гордиться. У нас два университета, которые объединятся и станут единым мощным образовательным кластером - Мурманским арктическим университетом. Всего в регионе 37 организаций и порядка 2 тыс. человек занимается наукой", - цитирует пресс-служба слова вице-губернатора региона Юрия Фомина.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio