В режиме катализа. СО РАН ускоряет процесс импортозамещения

logo transp1
ksonline.ru

17 февраля 2023 г.

Незадолго до Дня науки руководство Сибирского отделения РАН пригласило журналистов на традиционную пресс-конференцию, чтобы поделиться достижениями 2022 года и обозначить планы на будущее.

«Гордость СО РАН и важнейший успех последних лет – возрождение практики комплексных интеграционных проектов, причем за счет средств крупных индустриальных заказчиков, – подчеркнул в своем выступлении председатель СО РАН академик Валентин Пармон. – В партнерстве с «Норильским никелем» три года подряд проходят большие научные экспедиции в районе Норильска, в которых задействованы специалисты из многих институтов. В минувшем же году состоялась экспедиция по изучению биоразнообразия в Арктической зоне, подобных которой по масштабу в нашей стране не было уже более 40 лет».

Сотрудничество науки и бизнеса выросло из трагедии – аварии на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании. По просьбе «Норникеля» в рамках Большой Норильской экспедиции специалисты 14 институтов СО РАН в три этапа изучали территорию, пострадавшую от разлива нефтепродуктов, чтобы оценить состояние экосистемы. А в 2022-м проект перерос в Большую научную экспедицию (БНЭ) по исследованию биоразнообразия арктического побережья.

«Норникель» предложил ученым СО РАН исследовать зоны влияния компании и оценить техногенное воздействие на местные экосистемы. Была поставлена задача отработки надежных методик отделения естественных причин, вызвавших изменения живых систем, от возникших под влиянием антропогенного воздействия. Экспедиция прошла с размахом: были исследованы северные территории площадью свыше 70 тысяч квадратных километров – от Таймыра до Мурманска. В реализации этого масштабного проекта участвовали более ста специалистов из 13 научно-исследовательских, образовательных и природоохранных организаций.

Ученые установили границы зон воздействия на территории, прилегающие к промышленным объектам компании «Норникель», определили текущее состояние биоразнообразия и эталонные участки с исходными для исследуемых площадей типами сообществ животных за пределами радиуса негативного воздействия. К основным техногенным факторам, влияющим на современное состояние биоразнообразия в районе размещения объектов компании, специалисты, участвовавшие в БНЭ, относят глобальное и локальное загрязнение среды выбросами предприятий. Из-за этого трансформируется растительный покров, загрязняющие вещества попадают в пищевые цепи, нарушается естественная жизнедеятельность животных. Другой важный антропогенный фактор – это механическое повреждение микроландшафта и почвенно-растительного покрова, приводящее к фрагментации экосистем. Для некоторых видов животных и растений подобные исследования были проведены впервые. Но сугубо фундаментальными считать результаты работ нельзя, они имеют практическое значение: например, тщательная оценка распределения различных элементов в почвах поможет понять, как проводить их рекультивацию в высоких широтах.

Работы в Арктике будут продолжены и в 2023 году, основная задача – выявить природные индикаторы антропогенного воздействия, провести эксперименты по влиянию тех или иных веществ на растения и почвы. По мнению Валентина Пармона, результаты исследований должны быть оформлены как методические рекомендации для компаний, планирующих хозяйственную деятельность в высоких широтах.

Однако рекомендациями дело не ограничивается: Сибирское отделение развивает междисциплинарные проекты в сфере экологии, ведущие к созданию технологий, – об этом рассказал на пресс-конференции директор НИЦ «Экология» СО РАН Николай Юркевич. Так, в 2023 году одним из приоритетов станет решение проблем наземной устойчивости зданий и сооружений в районах вечной мерзлоты.

«Готовим к выводу на рынок технологию оценки и улучшения состояния инженерных сооружений. Кроме того, есть интересные проекты, связанные с хвостохранилищами радиоактивных, токсичных и других отходов горно-обогатительного комплекса, вторичным извлечением ценных компонентов и одновременно с устранением техногенных угроз, – отметил Николай Юркевич. – Так, недавно запущен комплексный проект по созданию цифрового двойника хвостохранилища».

Еще одной примечательной работой стали исследования в рамках проекта-«стомиллионника», конкурс, на поддержку которого в 2020 году впервые выиграла академическая структура – ФГБУ СО РАН (федеральное государственное бюджетное учреждение «Сибирское отделение Российской академии наук»). Вышеупомянутый проект посвящен изучению свойств различных материалов и должен послужить научным заделом для будущих работ в ЦКП «СКИФ». Благодаря «стомиллионнику» уже стартовало новое научное направление в материаловедении – прямое численное моделирование динамического нагружения гетерогенных материалов.

Отдельная актуальная задача, решению которой было посвящено выступление заместителя председателя СО РАН доктора физико-математических наук Сергея Головина, – обеспечение технологического суверенитета России. Сибирское отделение успешно работает над конкретными технологиями в области электроники, медицины и биотехнологий, энергетики, налаживая эффективное сотрудничество академических институтов, университетов и высокотехнологических компаний.

«Главное достижение в этом направлении: благодаря разработкам Сибирского отделения Россия сейчас полностью независима в области катализаторов нефтепереработки. Как и раньше, у нас производятся все необходимые стране виды топлива, в первую очередь с помощью нефте­­перерабатывающего завода в Омске, работа которого полностью основана на технологиях, созданных в сибирских академических институтах», – с гордостью добавил академик Пармон.

Сибирское отделение и само выступает в роли катализатора – ускоряет процесс импортозамещения. Здесь создано 12 рабочих групп, которые собирают с целью внедрения законченные проекты сибирских ученых, способствующие разработке отечественных технологий.

Правда, сотрудничество с властями, обозначенное в качестве одной из вершин «тетраэдра СО РАН», пришедшего на смену знаменитому «треугольнику Лав­рентьева», не всегда проходит гладко. Так, 26 января Правительство РФ утвердило Стратегию социально-экономического развития Сибирского федерального округа. Между тем документ этот получил отрицательные заключения экспертов и СО РАН, и РАН. На вопрос корреспондента «Поиска» о том, как такое могло случиться, глава Сибирского отделения честно ответил, что проблема – системная: экспертиза есть, а механизмов учета мнений экспертов нет. Над устранением этого парадокса сейчас бьется новое руководство РАН. Правда, есть и положительный опыт: рекомендации Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал безоговорочно принимаются соответствующей правительственной комиссией.

Источник: Газета ПОИСК

Печать

Joomla SEF URLs by Artio