Президент России Владимир Путин призвал обновить подходы к научно-технологическому развитию РФ

Putin
Послание Президента Федеральному Собранию. Фото: Сергей Савостьянов, ТАСС

21 февраля 2023 г.

В послании Федеральному собранию 21 февраля 2023 г. президент РФ Владимир Путин сделал ряд важных заявлений, касающихся развития научно-технического потенциала страны.

Подходы к системе подготовки кадров и научно-технологической политике страны необходимо обновить, заявил президент.

"С учетом масштабных задач, стоящих перед страной, мы должны серьезно обновить подходы к системе подготовки кадров, к научно-технологической политике. На недавнем совете по науке и образованию мы говорили о необходимости четко расставить приоритеты, сконцентрировать ресурсы на получение конкретных, принципиально значимых научных результатов. Прежде всего, в тех сферах, где у нас есть хорошие заделы и, которые имеют критическое значение для жизни страны", - сказал он.

Владимир Путин поручил правительству расширить программу жилищных сертификатов для молодых ученых, на которую в 2022 году дополнительно направили 1 млрд рублей.

"В декабре прошлого года встречался с молодыми исследователями. Один из вопросов, которые они ставили - это жилье. Проза такая. Но важная. У нас уже действуют жилищные сертификаты для молодых ученых, в прошлом году дополнительно направили на эти цели 1 млрд рублей. Поручаю правительству определить резервы для расширения этой программы", – сказал президент РФ.

В начале февраля правительство России расширило возможности получения жилищного сертификата для молодых ученых. Раньше получить его могли научные работники, подведомственные Министерству науки и образования. Теперь возможность его получения расширена на академические вузы вне зависимости от подчиненности, в том числе медицинские, сельскохозяйственные, культурные и педагогические университеты.

Российским ученым необходимо предоставлять больше свободы для исследований и творчества, заявил Владимир Путин.

"В основе новых технологий практически всегда лежат фундаментальные исследования. И в этой сфере, так же как и в культуре, я хочу это подчеркнуть, мы должны предоставить ученым, исследователям большую свободу для творчества. Нельзя всех загонять в "прокрустово ложе" результатов завтрашнего дня. Фундаментальная наука живет по своим законам", - сказал президент России.

Он добавил, что постановка и решение амбициозных задач - это мощнейший стимул для молодежи идти в науку и "возможность доказать, что ты лидер, что ты лучший в мире". По мнению президента, российским научным командам есть, чем гордиться.

Источник: ТАСС

Печать

Joomla SEF URLs by Artio