Миграция элементов в почвенных водах Валдайской возвышенности

о. Гусиное
о. Гусиное Валдайской возвышенности. Фото: Пресс-служба ГЕОХИ РАН

3 марта 2023 г.

Учеными лаборатории эволюционной биогеохимии и геоэкологии ГЕОХИ РАН на основе данных многолетнего мониторинга исследована геохимическая миграция элементов в почвенных водах водосбора о. Гусиное Валдайской возвышенности. Целью многолетнего мониторинга является наблюдение за состоянием природных вод и прогноз их изменения в будущем.

Полученные данные могут указывать на источники загрязнения по следовым количествам загрязняющих веществ и предсказывать изменения экологического состояния почвенных вод. Результаты работы могут быть использованы при контроле экологической ситуации на фоновых территориях Европейской части России; для описания биогеохимических процессов в бореальной зоне, слабо подверженной влиянию человека; подготовке материалов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС). Результаты опубликованы в журнале «Геохимия».

Многолетнее исследование почвенных вод в центральной части Валдайской возвышенности ранее не проводилось. Почвенные воды - это связующее звено между атмосферными осадками и подземными водами. В настоящее время изучению состава почвенных вод уделяется мало внимания, несмотря на их особою роль в биогеохимии и геоэкологии. Отбор проб почвенных вод производили при помощи специальных устройств – лизиметров.

Исследование территорий, не подверженных интенсивному техногенному воздействию, становится всё более актуальной задачей в контексте изучения зон, не интенсивно используемых человеком. Такой территорией является исследуемый район Валдайской возвышенности. Рассмотрено влияние гранулометрического и химического состава почв на формирование почвенных вод в сезонном срезе. Дана оценка специфики накопления и транспорта элементов при прохождении атмосферных осадков через почвенный слой.

Установлено, что кислотность почвенных вод регулируется поступлением органических кислот, а изменение содержания сульфатов, цинка и никеля чувствительно к вариации значений рН при смене весеннего сезона на летний. В период вегетативной активности содержание P, N, Fe, Zn, Cu, Co, Mn в почвенных водах уменьшается при возрастании глубины, что указывает на их активное потребление биотой. Интерпретация данных при помощи методов статистической обработки информации указывает на миграцию Pb и Cd в составе органических комплексов. Достоверные различия в формировании химического состава почвенных вод в зависимости от сезона вносит концентрация азота (необходимого элементов для питания растений) и рубидия (изоморфного заместителя калия в почвенных минералах).

Работа выполнена при финансовой поддержке РНФ.

Источник: ГЕОХИ РАН.

Печать

Joomla SEF URLs by Artio