Короны Венеры: особенности рельефа и стадии эволюции

Короны Венеры
Короны Венеры трех основных топо-классов: (1) с обрамлением из трещин рифтовых зон (красные); (2) переходного типа (розовые) и (3) с обрамлением из трещин поясов борозд/ без обрамления (синие). Рифтовые зоны – черные и пояса борозд – голубые, геологические границы по [Ivanov, Head, 2011]. Изображения в проекции Моллвейде, центральный меридиан 180º.

1 марта 2023 г.

Сотрудниками лаборатории сравнительной планетологии ГЕОХИ РАН проанализированы особенности рельефа корон Венеры и выделены их наиболее типичные формы, которые, вероятно, отражают последовательные этапы тепловой эволюции родительских диапиров (восходящих масс горячего вещества из мантии). Изучение корон необходимо для понимания геологической истории и эволюции Венеры. Характерные особенности рельефа корон позволили выделить три топографических класса. Результаты опубликованы в журнале «Астрономический Вестник».

Короны Венеры – крупные (до 2500 км в диаметре) кольцевые формы рельефа с обрамлением, состоящим из борозд и иногда гряд. Вулканическая активность и неслучайное пространственное распределение корон указывают на то, что они представляют поверхностные проявления диапиров - восходящих масс горячего вещества из мантии. Эрозионные процессы на поверхности Венеры практически не стирают рельеф, образованный тектоническими и вулканическими процессами. Первозданные детали рельефа поверхности хорошо сохранены, а вариации формы корон позволяют проследить их эволюцию от начальных до поздних этапов.

Методами фотогеологического анализа были изучены 532 короны и установлено, что всю популяцию можно разделить на три основные группы по наличию характерных структурных комплексов в их обрамлении (см. рисунок выше): (1) короны с обрамлением из молодых рифтовых трещин, деформирующих региональные равнины (~ 14% всей популяции); (2) короны переходного типа, обрамление которых состоит как из более древних трещин поясов борозд, так и из более молодых рифтовых трещин (~ 5%); (3) короны с обрамлением из древних поясов борозд, которые подтоплены материалом щитовых и/или региональных равнин и деформированы извилистыми грядами (~ 81%).

Топографические классы корон Венеры
Топографические классы корон Венеры, характеризующие стадии эволюции родительского диапира.

Характерные особенности рельефа корон позволили выделить три топографических класса: D-образные, внутренняя часть которых приподнята и находится на более высоком уровне, чем окружающая местность за пределами обрамления (~ 15% всей популяции); W-образные короны, у которых центральное поднятие окружено впадиной, похожей на ров (~39%); U-образные короны, внутренняя часть которых – пологая впадина, а кольцевое обрамление не выражено в рельефе относительно окружающей местности (~ 46%).

Ученые установили, что, в основном: короны с молодым обрамлением из рифтовых трещин представлены D классом; переходного типа – характеризуются как структуры W класса и короны, обрамленные древними поясами борозд, подтопленные региональными и/или щитовыми равнинами, принадлежат к U классу. Выделенные классы корон могут отображать разные стадии формирования и эволюции их родительских диапиров. Класс D, вероятно, отражает начальную, прогрессивную стадию эволюции, связанную с ростом куполообразного поднятия под действием восходящих масс горячего вещества из мантии. Класс W, по-видимому, отражает зрелую стадию эволюции, связанную с переходом от прогрессивной стадии к регрессивной, когда куполообразное поднятие утрачивает тепловую поддержку и начинает проседать из-за сброса диапиром тепла и латерального разрастания диапира. Класс U может отражать финальную стадию эволюции, когда на поверхности образуется впадина на месте первоначального куполообразного поднятия.

Исследования проведены при финансовой поддержке Минобрнауки России.

Источник: ГЕОХИ РАН

Печать

Joomla SEF URLs by Artio