Институту физики Земли – 95: как российские ученые изучают недра планеты?

ver12

13 марта 2023 г.

Институту физики Земли – 95 лет. Созданный для изучения сейсмологической активности, сегодня это единственный в своем роде научный центр России. Его сотрудники занимаются разведкой полезных ископаемых, а также изучают магнитное поле Земли, сообщает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

«Сейчас на магнитометре у нас измеряются образцы возрастом 500 млн лет. И мы, как на магнитофонной ленте, видим, как образцы записали магнитное поле Земли», – говорит ученый.

Для большинства это просто камни, а для геолога Романа Веселовского – настоящая машина времени. В этой изолированной от магнитного поля комнате ученые изучают прошлое планеты. Так они узнают о расположении континентов, формах жизни и эволюции на протяжении миллионов лет.

«Я вставляю в магнитометр этот образец, это просто, и затем кварцевая трубка опустится внутрь и с высокой степенью измерит намагниченность горной породы», – сказал заместитель директора ИФЗ РАН Роман Веселовский.

В прямом смысле потрясающие результаты и в соседней лаборатории. Здесь ученые каждый день устраивают мини-землетрясения. С помощью гидравлической установки превращают в пыль образцы горной породы, а затем по крупицам собирают данные об их прочности.

«При разработке и добыче нефти и газа бурится скважина до пяти километров. И чтобы ее построить, избежать обвалов горной породы или фильтрации бурового раствора в пласт, нужно знать механические свойства», – отметил заведующий лабораторией петрофизических и геомеханических исследований Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН Илья Фокин.


СССР. Москва. 2 апреля 1982 г. Сотрудники института (слева направо) заведующий отделом физики недр Земли и планет академик Б.А. Магницкий, завлабораторией теоретической физики, доктор физико-математических наук профессор В.Н. Жарков и доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник В.П. Трубицын, выдвинутые на соискание Ленинской премии 1982 года. Кузьмин Валентин/Фотохроника ТАССФОТО : Кузьмин Валентин/Фотохроника ТАСС

Еще один объект исследования – образцы с мест землетрясений. Они говорят о сейсмологической активности в регионе, что позволяет, если не предотвратить катастрофу, то хотя бы предупредить о ней. Последние события в Турции подтвердили важность такой работы.

«Среднесрочный прогноз может служить предупреждением для подразделений МЧС, что нужно готовиться в тех или иных регионах. Мы ежеквартально отправляем МЧС среднесрочную сводку, ни одно строительство в сейсмических регионах не обходится без нашего участия. Это наша обязанность и деятельность, которой мы занимаемся постоянно», – рассказал директор ИФЗ РАН Сергей Тихоцкий.

Институт физики Земли активно привлекает молодых ученых. В этом году стартует программа научного наставничества. Окончившие магистратуру геологи, геофизики и геотехники побывают в экспедициях, прикоснутся к древним памятникам природы и архитектуры.

«Будут приезжать непосредственно на места землетрясений, на места разрушенных городов, мы будем работать с археологами, геологами. Это полевые экспедиции не только в Центральной Азии, где я работал, но и на Кавказе, в Крыму, на Алтае и Камчатке», – сказал старший научный сотрудник лаборатории палеосейсмологии и палеогеодинамики Андрей Стрельников.

В институте всегда успешно совмещали фундаментальную и прикладную науку.

Современные подходы в добыче нефти, газа, цветных металлов – это заслуга ИФЗ РАН. Все крупные стройки последних лет – мосты, газопроводы, атомные станции – результат работы ученых этого центра.

Источник: МИР 24

Печать

Joomla SEF URLs by Artio