Найден способ получать золото из ртути

Фрагмент нуклидной карты, на которую нанесены исследованные способы получения изотопов золота.

24 апреля 2023 г.

Сотрудники лаборатории радиохимии Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского (ГЕОХИ) РАН, совместно с коллегами из НИИЯФ МГУ им. М. В. Ломоносова и Севастопольского Государственного Университета, разработали способ получения изотопов золота для ядерной медицины при облучении ртути на ускорителе электронов. Данные изотопы получают при облучении платины в реакторе или на циклотроне, а недостатком таких способов является необходимость использования очень дорогих мишеней. Ученым впервые удалось быстро и полностью выделить изотопы золота из ртути с использованием новых специально разработанных сорбентов, которые связывают и прочно удерживают золото, но не связывают ртуть. Разработанный способ поможет проводить больше исследований по созданию радиофармпрепаратов на основе изотопов золота. Результаты опубликованы в журнале Molecules.

На сегодняшний день два изотопа золота, 198Au и 199Au, активно исследуются для диагностики онкологических заболеваний. К их преимуществам, помимо возможности визуализировать опухоли, относятся также и уникальные для ядерной медицины химические свойства золота, которые позволяют синтезировать необычные радиофармпрепараты с ними. Данные изотопы получают при облучении платины в реакторе или на циклотроне, а недостатком таких способов является необходимость использования очень дорогих мишеней. Этот факт, в том числе, ограничивает широкое применение данных изотопов в медицине на сегодняшний день.

Химики ГЕОХИ РАН разработали новый способ получения изотопов золота путем облучения ртути на ускорителе электронов и их дальнейшего выделения из облучённых мишеней с использованием разработанных севастопольскими коллегами сорбентов. Стоит отметить, что ртуть существенно дешевле платины, а брать её для облучений можно, например, при утилизации старых термометров.

Хроматограммы разделения изотопов золота и макроколичеств ртути в изученных сорбентах. Видно, что для качественного разделения необходимо добавлять хотя бы 100 мкг стабильного золота.

Несмотря на то, что разделение золота и ртути известно человечеству давно, задача отделения медицинских изотопов золота в следовых количествах от нескольких граммов ртути является непростой, так как в этом случае ртуть, которой многократно больше, влияет на поведение изотопов золота. Ученым впервые удалось быстро и полностью выделить изотопы золота из ртути с использованием новых специально разработанных сорбентов, которые связывают и прочно удерживают золото, но не связывают ртуть. Установлен необычный факт, что для выделения медицинских изотопов золота необходимо предварительно добавить небольшое количество стабильного золота – от 100 мкг, иначе разделение будет неэффективным.

Показано, что разработанный в ГЕОХИ РАН способ позволит сэкономить на получении медицинских изотопов золота для проведения доклинических исследований с ними. На данный момент исследования с изотопами золота в основном находятся на стадии разработки радиофармпрепаратов и метод получения таких изотопов из ртути будет способствовать развитию данной темы.

Таким образом, разработанный в ГЕОХИ способ поможет проводить больше исследований по созданию радиофармпрепаратов на основе изотопов золота.

Исследования проведены при финансовой поддержке Минобрнауки России.

Источник: ГЕОХИ РАН.

Печать

Joomla SEF URLs by Artio