Академик РАН Михаил Яковлевич Маров награжден орденом дружбы

Академик РАН М. Я. Маров

20 января 2015 года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Указ "О награждении государственными наградами". Почетные звания и государственные награды присвоили сотрудникам институтов Российской академии наук.

За заслуги в области образования, научной, педагогической и воспитательной деятельности, большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов орденом Дружбы награжден академик РАН Михаил Яковлевич Маров.

Михаил Яковлевич родился в Москве в 1933 г. После окончания в 1958 г. механического факультета МВТУ им. Н. Э. Баумана он был распределен на работу в НПО "Энергия", где работал в должности инженера и старшего инженера. В 1962 г. он был приглашен на работу в отделение прикладной математики Математического института им. В. А. Стеклова АН СССР (ныне Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН), где работал более 40 лет.

В 1990 г. М. Я. Маров был избран членом-корреспондентом РАН (отделение проблем машиностроения, механики и процессов управления, механика), а в 2008 г. академиком (отделение наук о Земле, планетные исследования).

М. Я. Маров является ведущим российским ученым в области изучения Солнечной системы, сравнительной планетологии, природных и космических сред. В настоящее время Михаил Яковлевич заведует отделом планетных исследований и космохимии Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН.

Редакция "Вестника ОНЗ РАН" поздравляет дорогого Михаила Яковлевича с заслуженной наградой и желает ему долгих лет жизни, крепкого здоровья и новых творческих достижений на благо российской науки!


А. А. Астапенкова (по материалам из открытых источников)

Сопутствующие линки:

Печать

Joomla SEF URLs by Artio