Неделя горняка – 2015

Неделя горняка – 2015

Каждый год в конце января в Московском горном институте традиционно проходит международный научный симпозиум, носящий название "Неделя горняка". В этом году с 26 по 30 января симпозиум проводился уже в 23-й раз. Отличие заключалось в том, что с начала этого года Московский горный институт объединился с иснтитутом "МИСиС" и симпозиум проходил уже под эгидой НИТУ "МИСиС".

В рамках симпозиума было проведено пленарное заседание, секционные заседания на 25 семинарах, охватывающих все направления современной горной науки, заседание совета Учебно-методического объединения вузов РФ по образованию в области горного дела, заседание Научных советов РАН по проблемам использования взрывов в народнохозяйственных целях и по проблемам горных наук, круглые столы, молодежный день и некоторые другие мероприятия.

На пленарном заседании 27-го января с докладами о достигнутых успехах и перспективах развития различных направлений горной науки выступили ректор НИТУ "МИСиС" А. А. Черникова, директор ГЦ РАН, академик А. Д. Гвишиани, чл.-корр. РАН Л. А. Пучков, директор ИПКОН РАН профессор В. Н. Захаров, зам. министра энергетики РФ А. Б. Яновский.

Основная работа на ХХIII международном научном симпозиуме "Неделя горняка-2015" велась на 28 семинарах, которые охватывали фундаментальные и прикладные проблемы горнопромышленной геологии, геофизики, маркшейдерского дела и геометрии недр, геомеханики, разрушения горных пород, рудничной аэрогазодинамики, горной теплофизики, экономики природопользования, геоэкологии, геоинформатики, геотехнологии (подземной, открытой, строительной), горных машин, электротехнических систем и комплексов, финансов горного производства и др.

В рамках симпозиума также прошли 5 круглых столов: "Проблемы освоения подземного пространства мегаполисов", "Экологические проблемы утилизации отходов стекла и других горно-промышленных отходов", "Организация и проведение федеральных кадровых проектов в горнодобывающей промышленности РФ", "Наилучшие доступные технологии в горной промышленности", круглый стол журнала "Глюкауф".

На семинаре № 11 "Геодинамическая и экологическая безопасность при освоении недр и земной поверхности" (руководитель профессор А. С. Батугин) было сделано несколько докладов ученых Геофизического центра РАН (Татаринов В. Н., Каган А. И. Кафтан В. И., Дзебоев Б. А.) по результатам исследований в области геодинамики и геоэкологии. В докладах было подчеркнуто, что в последний год между учеными ГЦ РАН и Горного института НИТУ "МИСиС" интенсивно развивается сотрудничество, направленное на интеграцию научного, образовательного и производственного потенциала для выполнения совместных научно-образовательных проектов и работ инновационного характера по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий. Такая работа ведется в рамках созданного в 2013 г. в ГЦ РАН Научно-образовательного центра (НОЦ) "Геодинамика и геоэкология недр: моделирование, прогноз и мониторинг".


В. Н. Татаринов, д.т.н., ГЦ РАН

Сопутствующие линки:



Печать

Joomla SEF URLs by Artio